Оформление прав собственности на квартиру по ДДУ после передачи ключей

Здравствуйте, мы с мужем заключили договор ДДУ на двоих, взяли ипотеку. В декабре получили ключи и документы от компании. Как и где нам оформить и получить право собственности на квартиру? Какие вообще документы нам необходимо оформить после передачи квартиры по ДДУ? Спасибо за ответ.

, Ольга Алексеева, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Скажите, какие документы сейчас у Вас есть от застройщика?

Ольга Алексеева
Клиент, г. Москва

акт приема-передачи, акт приема-передачи ключей, договор дду,договор управления многоквартирным домом

В любом случае от застройщика Вам необходимо получить передаточный акт. Если нет кадастрового паспорта, то следует обратиться в БТИ, к Вам приедет специалист и сделает обмер, после чего Вы получите необходимые документы. Затем Вам нужно предоставить в МФЦ следующие документы:

1. Копию Ваших паспортов.

2. Кадастровый паспорт, оформленный в БТИ

3. Акт приема передачи

4. Сам собственно договор участия ДДУ.

5. Кредитный договор по ипотеке

После этого Вам выдадут заявление, нужно будет подписать, оплатить государственную пошлины, после чего сведения будут внесены в ЕГРП

С Уважением!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Существует определенный порядок оформления.

Порядок оформления в собственность объекта недвижимости, приобретенного по договору долевого с участием средств кредитной организации (ипотека)

1.1. Необходимо оформить кадастровый паспорт (выдается в 2-х экземплярах) объекта недвижимости. Срок оформления – 14 дней.

1.2 После получения кадастрового паспорта необходимо в Регистрационную палату сдать следующие документы:

— 1 экземпляр Договора участия в долевом строительстве (оригинал);

— 2 экземпляра Акта приема-передачи (оригинал);

— 2 экземпляра кадастрового паспорта;

— паспорт;

— оригинал и копию квитанции об оплате госпошлины.

— пакет документов кредитной организации;

— кредитный договор (оригинал и копия, заверенная Вами и банком).

При этом обращаю внимание на то, что сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются — вместо них выдается выписка из ЕГРП.

Подробнее смотрите pkvartal.ru/showthread.php?tid=162

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как и где нам оформить и получить право собственности на квартиру?
Ольга Алеексеевна

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в МФЦ с документами

Какие вообще документы нам необходимо оформить после передачи квартиры по ДДУ?
Ольга Алексеева

Договор долевого участия

Акт приема-передачи квартиры (оригинал).

Квитанция об уплате госпошлины = 2000 руб.

Кадастровый паспорт.

Кредитный договор

Закладная

акт приема-передачи, акт приема-передачи ключей, договор дду, договор управления многоквартирным домом
Ольга Алексеева

Тогда как указала ранее приложите еще: квитанцию о госпошлине, кадастровый паспорт оформите, кредитный договор, ДДУ и закладную

1. Копию Ваших паспортов.
Бабкин Михаил

И оригиналы в том числе

Уточню:

Тогда как указала ранее приложите еще: квитанцию о госпошлине, кадастровый паспорт (как правило делает застройщик — посмотрите в договоре, кто делает), кредитный договор, ДДУ и закладную. И как правило в ДДУ указаны сроки регистрации права собственности, не пропусти те их (если нет, то хорошо)

Желаю удачи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После подписания передаточного акта с застройщиком необходимо обратиться в МФЦ (мои документы) или отделение Росреестра.

ст.16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п.11 ст.48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3)передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.