Как вернуть выплаченные по ипотеке средства?

Добрый вечер !!! Мы с супругом несколько лет назад взяли ипотечный кредит, старались платили,но не расчитали свои силы и в конечном итоге банк подал в суд,затем исполнительное производство и теперь квартира на торгах . Можно ли отсудить затраченные собственные средства которые были вложены в данное жилье,а также выплаченные проценты??? Заранее спасибо !

, Наталья, г. Уфа
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.
2. Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.
3. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности, установленной на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, распределяются суммы неустойки, иных штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Выплата кредита является вашей обязанностью по Договору об ипотеке.

Уплачивая денежные средства, Вы исполняли свои обязательства по Договору. Ни о каком возврате этих денежных средств не может быть и речи.

Квартира являлась заложенным имуществом, при неисполнении обязательств по договору на предмет залога обращается взыскание.

Продажа квартиры должна погасить Ваш долг перед банком.

Более того, Если же Вы с банком не расторгли кредитный договор, то он продолжит действовать даже после вынесения судебного решения. Это значит, что проценты продолжат начисляться вплоть до момента продажи квартиры и погашения за счет ее стоимости основного долга. То есть сумма долга будет расти.

Если от продажи квартиры денег останется больше, чем сумма долга, то разница возвращается Вам.

С уважением,

Анастасия.