На каком основании могут отменить алименты?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста,что делать после того,как должник подал возражение на приказ об алиментах и его отменили? На каком основании могут быть отменены алименты?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для отмены приказа оснований не нужно, просто должник не согласен с его вынесением и все.

Вам сейчас надо подать в судисковое заявление о взыскании алиментов.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

скажите пожалуйста, что делать после того, как должник подал возражение на приказ об алиментах и его отменили?
Анастасия
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, вам нужно подавать иск о взыскании алиментов в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

На каком основании могут быть отменены алименты?
Анастасия

Ни на каком. Процессуальное законодательство допускает отмену судебного приказа. Это процессуальный момент.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, теперь подавайте иск в суд.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Теперь подавайте иск о взыскании алиментов. Отмена приказа не мешает этому.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, согласно ст. 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

«Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Значит теперь Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов и судья в процессе уже разберёт все имеющиеся возражения должника и решит вопрос о размере и порядке выплаты алиментов.