Ст 46 ч 1 п 4 причина окончания или прекращения ИП?

Здравстуйте. На сайте ФССП в графе Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) стоит запись ст. 46 ч. 1 п. 4. На сколько я понимаю, это дата окончания ИП по задолжности. Но смс из данного банка приходят с суммой долга. как это понимать...долг есть или нет?

, Анна, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Окончание производства на основании данной нормы не означает списания долга.

Кредит платить необходимо, поскольку у банка есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна. здравствуйте! Что имеется в виду под данной нормой, значит

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Таким образом исполнительный лист просто вернули, так как видимо у Вас нечего взыскивать и исполнить решение суда тем самым не получается, тем не менее сам долг еще остался, так как решение не исполнено, банк вправе повторно направить исполнительный лист судебным приставам.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В силу ст. 47 Закона, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 ФЗ.
То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.
С Уважением, Надежда.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Согласно пункту 4 части 1 статье 46 закона «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Это не означает, что пристав «простил» Вам долг перед кредитором. Это основание для возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно части 4 той же статьи — Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21:

часть 3 Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

часть 4 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

как это понимать… долг есть или нет?

Анна

Да долг есть. Так как судебный пристав как раз и окончил исполнительное производство по причине того что у должника отсутствует имущество за счет которого можно выполнить требования в исполнительном листе, и все меры по отысканию имущества должника  оказали безрезультатными. Таким образом исполнительный лист судебный пристав вернул взыскателю не выполнив требования указанные в исполнительном листе.

Федеральный закон
Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ,по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но смс из данного банка приходят с суммой долга.

Банк самостоятельно шлет Вам требования о добровольном погашении Вами долга — но данные действия должны соответствовать требованиям Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.