Возможен ли возврат денег в случае покупки камеры через интернет-магазин?

Добрый вечер. Получилась такая ситуация я купил в интернет магазине камеру. В декабре прошлого года, оплату производил посредством перевода на карту сбербанка. Оплатил камеру и доставку из Санкт-Петербурга до Самары. Камера пришла в нормальном внешнем состоянии. через 3 дня использования она перестала включаться и я отправил камеру назад в магазин. Она прибыла 28 декабря. НА данный момент времени компания перестала выходить на связь, контактный телефон отключен, в контакте не отвечают. Что с камерой неизвестно. Есть ли какие то варианты возврата денег или какие дальнейшие действия я могу совершить?

, Илья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Если вы вернули товар на основании ст.26.1 ФЗ о ЗПП, то нужно требовать оплаты суммы за товар.

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Илья
Клиент, г. Самара

я отправлял камеру не на возврат, а на ремонт. и в данный момент контакта с компанией нет. Я звонил в компании которые работали по соседству с этой и мне там ответили что с этого года в офисе ни кто не появлялся...

я отправлял камеру не на возврат, а на ремонт. и в данный момент контакта с компанией нет. Я звонил в компании которые работали по соседству с этой и мне там ответили что с этого года в офисе ни кто не появлялся…
Илья

Тогда требуйте возврата средств в связи с просрочкой ремонта по ст.18 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Вы отправили камеру назад в магазин, предварительно выяснив, что там нет аналогичной камеры?

Если да, то подлежит применению п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребител

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В данном случае рекомендую обратиться в суд для взыскания денежных средств. Обращаю Ваше внимание, что подсудность таких споров может быть выбрана истцом на основании ст. 17 Закона:

.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Илья
Клиент, г. Самара

я отправил камеру в магазин для ремонта.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование.

Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.