8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета?

Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета? Окончен бакалавриат, а теперь я обучаюсь по программе магистратуры, которая не является получением второго высшего образования, а является продолжением первого высшего. Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее и не отпустил меня на сессию.

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мирослава, в соответствии с ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Поэтому Ваш работодатель не прав в данной ситуации.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета? Окончен бакалавриат, а теперь я обучаюсь по программе магистратуры, которая не является получением второго высшего образования, а является продолжением первого высшего. Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее и не отпустил меня на сессию.
Мирослава

Добрый день!

Коллега, причем здесь дипломированный специалист, если клиент окончил бакалавриат!?

Мирослава, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст.10 — п. 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)
среднее профессиональное образование;

2) высшее
образование — бакалавриат;

3) высшее
образование — специалитет, магистратура;

4) высшее
образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 69 — п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, Вы получаете образование уровня магистратуры впервые и имеете право на гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173, 177).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Я сходила в отдел образования, мне сказали что диплом специалиста и бакалавра это одно и то же, поэтому согласно ст.69 п.8 мое обучение является вторым высшим образованием, так ли это?
Мирослава

Мирослава, тому, кто Вам такое сказал, требуется переподготовка! Пусть внимательно читают закон. Обращайтесь не в отдел образования, в государственную инспекцию труда, как Вам советовала коллега Фролова Надежда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работодатель обязан Вас отпустить в ученический отпуск и оплатить его. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я сходила в отдел образования, мне сказали что диплом специалиста и бакалавра это одно и то же, поэтому согласно ст.69 п.8 мое обучение является вторым высшим образованием, так ли это?

Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Пришла весна, приехал поставить колеса, а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
Сдал колеса в сборе на хранение, на зиму. Пришла весна, приехал поставить колеса , а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
, вопрос №4050151, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017