Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета?

Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета? Окончен бакалавриат, а теперь я обучаюсь по программе магистратуры, которая не является получением второго высшего образования, а является продолжением первого высшего. Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее и не отпустил меня на сессию.

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мирослава, в соответствии с ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Поэтому Ваш работодатель не прав в данной ситуации.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета? Окончен бакалавриат, а теперь я обучаюсь по программе магистратуры, которая не является получением второго высшего образования, а является продолжением первого высшего. Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее и не отпустил меня на сессию.
Мирослава

Добрый день!

Коллега, причем здесь дипломированный специалист, если клиент окончил бакалавриат!?

Мирослава, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст.10 — п. 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)
среднее профессиональное образование;

2) высшее
образование — бакалавриат;

3) высшее
образование — специалитет, магистратура;

4) высшее
образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 69 — п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, Вы получаете образование уровня магистратуры впервые и имеете право на гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173, 177).

Удачи Вам!

Я сходила в отдел образования, мне сказали что диплом специалиста и бакалавра это одно и то же, поэтому согласно ст.69 п.8 мое обучение является вторым высшим образованием, так ли это?
Мирослава

Мирослава, тому, кто Вам такое сказал, требуется переподготовка! Пусть внимательно читают закон. Обращайтесь не в отдел образования, в государственную инспекцию труда, как Вам советовала коллега Фролова Надежда.

Удачи Вам!

Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работодатель обязан Вас отпустить в ученический отпуск и оплатить его. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я сходила в отдел образования, мне сказали что диплом специалиста и бакалавра это одно и то же, поэтому согласно ст.69 п.8 мое обучение является вторым высшим образованием, так ли это?