8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета?

Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета? Окончен бакалавриат, а теперь я обучаюсь по программе магистратуры, которая не является получением второго высшего образования, а является продолжением первого высшего. Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее и не отпустил меня на сессию.

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мирослава, в соответствии с ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Поэтому Ваш работодатель не прав в данной ситуации.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обязан ли работодатель оплатить сессию и отпустить на нее по справке-вызову из университета? Окончен бакалавриат, а теперь я обучаюсь по программе магистратуры, которая не является получением второго высшего образования, а является продолжением первого высшего. Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее и не отпустил меня на сессию.
Мирослава

Добрый день!

Коллега, причем здесь дипломированный специалист, если клиент окончил бакалавриат!?

Мирослава, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст.10 — п. 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)
среднее профессиональное образование;

2) высшее
образование — бакалавриат;

3) высшее
образование — специалитет, магистратура;

4) высшее
образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 69 — п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, Вы получаете образование уровня магистратуры впервые и имеете право на гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173, 177).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Я сходила в отдел образования, мне сказали что диплом специалиста и бакалавра это одно и то же, поэтому согласно ст.69 п.8 мое обучение является вторым высшим образованием, так ли это?
Мирослава

Мирослава, тому, кто Вам такое сказал, требуется переподготовка! Пусть внимательно читают закон. Обращайтесь не в отдел образования, в государственную инспекцию труда, как Вам советовала коллега Фролова Надежда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работодатель обязан Вас отпустить в ученический отпуск и оплатить его. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я сходила в отдел образования, мне сказали что диплом специалиста и бакалавра это одно и то же, поэтому согласно ст.69 п.8 мое обучение является вторым высшим образованием, так ли это?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017