Имеет ли право пристав арестовывать счета, если долг выплачивается без задержек?

Я выплачиваю долг за погибшего сына как поручитель. Ежемесячно бухгалтерия списывает с моей зарплаты 25% и с пенсии высчитывают 50%. В конце декабря арестовали мои счета, но арест сняли после того, как я предоставила справки о высчетах. Сегодня опять счета арестованы. Позвонила приставу, она сказала, что аресты сняли, но с карты, на которой было 6 тысяч, сняли 27 тысяч, то есть, долг на зарплатной карте больше 20 тысяч, а счет, на который я плачу свой кредит, вообще заблокирован. Что делать?

, Светлана, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

А пристав в курсе, что это зарплатная карта?

Если нет, то вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если пристав направил лист в бухгалтерию, то он был обязан окончить исполнительное производство.

Согласно ст.46 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Вы можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По сути исполнительного производства если вам не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта либо иное не указано в самом исполнительном листе, то вы должны погасить долг по исполнительному производству не частями, а сразу и всей суммой.

Соответственно пока долг есть, то приставы обязаны принимать меры направленные на принудительное исполнение судебных актов, в том числе периодически искать принадлежащие вам счета и арестовывать имеющиеся на них денежные средства.

Кредитный счет может быть арестован, поскольку закон не содержит каких-либо запретов на его арест. В данном случае надо договариваться в банком об открытии либо иного счета, либо чтобы вы вносили наличными минуя свой счет сразу на счет банка.

Долг в 20 тыс показывает, что у вас арест на счете на эту сумму, их фактически не сняли, т.к. снять не могут — деньги то отсутствют.

Если сумма долга осталась большая, то вам стоит подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта, указав реально возможный для вас график погашения задолженности, тогда пристав не будет арестовывать ваши счета.