8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пристав арестовывать счета, если долг выплачивается без задержек?

Я выплачиваю долг за погибшего сына как поручитель. Ежемесячно бухгалтерия списывает с моей зарплаты 25% и с пенсии высчитывают 50%. В конце декабря арестовали мои счета, но арест сняли после того, как я предоставила справки о высчетах. Сегодня опять счета арестованы. Позвонила приставу, она сказала, что аресты сняли, но с карты, на которой было 6 тысяч, сняли 27 тысяч, то есть, долг на зарплатной карте больше 20 тысяч, а счет, на который я плачу свой кредит, вообще заблокирован. Что делать?

, Светлана, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

А пристав в курсе, что это зарплатная карта?

Если нет, то вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если пристав направил лист в бухгалтерию, то он был обязан окончить исполнительное производство.

Согласно ст.46 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Вы можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По сути исполнительного производства если вам не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта либо иное не указано в самом исполнительном листе, то вы должны погасить долг по исполнительному производству не частями, а сразу и всей суммой.

Соответственно пока долг есть, то приставы обязаны принимать меры направленные на принудительное исполнение судебных актов, в том числе периодически искать принадлежащие вам счета и арестовывать имеющиеся на них денежные средства.

Кредитный счет может быть арестован, поскольку закон не содержит каких-либо запретов на его арест. В данном случае надо договариваться в банком об открытии либо иного счета, либо чтобы вы вносили наличными минуя свой счет сразу на счет банка.

Долг в 20 тыс показывает, что у вас арест на счете на эту сумму, их фактически не сняли, т.к. снять не могут — деньги то отсутствют.

Если сумма долга осталась большая, то вам стоит подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта, указав реально возможный для вас график погашения задолженности, тогда пристав не будет арестовывать ваши счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 27.01.2017