Какими правами обладает добросовестный приобретатель да

Гражданка Ожегова и приобрела на рынке норковую шубу у не знакомого ей человека. Спустя два месяца к Ожеговой пришли сотрудники полиции и объявили ,что шуба была похищена.Какими правами обладает добросовестный приобретатель?Какую консультацию вы дадите гражданке Ожеговой?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.302 ГК РФ1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Данное имущество может быть истребовано, поскольку украдено у собственника. Приобретательница вправе требовать возмещения от преступника.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый вечер.

А какая ждет ответственность нерадивого студента, когда в учебном заведении узнают, что он не решает задачи самостоятельно, а пользуется чужими услугами?