Как найти телефон после 2-х недель пропажи, возможна ли выплата со стороны страховки?

здравствуйте, был утерян телефон в такси, около 2х недель назад, таксист говорит, что ничего не находил, телефон на страховке, что нужно сделать, чтобы возместили сумму,если телефон не найдут?

, Карина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Вы вправе подать заявление в полицию по кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Однако, в данном случае возможно будет отказ, но смотивирует на возврат телефона.

Также вы можете написать в страховую компанию заявление с целью выплаты страхового возмещения согласно правилам страховой компании в которой застрахован телефон.
Желаю удачи!