Какие варианты оформления новой квартиры имеются и как будет делиться она при разводе?

До брака была куплена комната в малосемейке,оформлена на мою маму.Сейчас в браке есть ребенок,задумались о покупке квартиры.Если продать комнату и как первоначальный взнос(30% от суммы новой квартиры),то будет считаться семейным бюджетом и при "распиле" все в равных долях.Как сохранить эту часть за собой при покупке?Ипотека на муже планируется т.к. зп больше в несколько раз моей.

, Алена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Как сохранить эту часть за собой при покупке
Алена

Ваша мама имеет право подарить Вам деньги от продажи комнаты, указав, что они дарятся на покупку конкретной квартиры. В этом случае этот взнос будет учтён при определении долей в совместно нажитом имуществе (квартире).

Кроме того, законный режим имущества супругов Вы с мужем вправе изменить, заключив брачный договор.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! В этом случае неважно на какие деньги приобретено имущество. если будет куплено в браке то будет подлежать разделу поровну на общих основаниях. Так же можно заключить брачный договор, в котором прописать конкретные доли.

С Уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Алена! хочу Вам сказать что согласно Семейного кодекса, имущество возмездно приобретенное супругами в браке является совместной собственностью, если не установлен договорной режим имущества (не заключали брачный договор) и в случае расторжения брака делится поровну. Имущество приобретенное кем либо из супругов до брака является его личной собственностью, а также имущество полученное супругов лично в дар или по наследству или по иным безвозмездным сделками является его личной собственностью и при расторжении брака разделу не подлежит.

Если чтобы как Вы выразились при «распиле» квартире делилась не поровну, Вам придется доказать что часть стоимости квартиры была приобретена за счет Ваших личных средств. Но нужно будет доказать что именно подаренными денежными средствами была произведена оплата. Мама может оформить договор дарения Вам денежных средств на покупки, а вернее для частичной оплаты за квартиру.

Или можете заключить с супругом брачный договор.

Но если брак будет у вас расторгнут до выплаты ипотеки, то тут будет еще и кредитные обязательства решаться.