Когда негде прописаться

Добрый день! я живу в Москве, мама в Европе, обе прописаны в другом городе России. Хотим продать квартиру, в которой прописаны, но не покупать сразу другую. Постоянную прописку сделать негде. Вопросы:

1) Могу ли я продолжительное время иметь только временную регистрацию по месту пребывания - например арендуемая квартира, и постоянно эту временную регистрацию продлевать, скажем, год? Не имея постоянной прописки.

2) Слышала, что если состоять в браке с человеком, имеющим постоянную прописку в Москве, то себе ее делать необязательно. Так ли это? Что, вместо прописки в паспорте показывать штамп о браке и паспорт мужа с пропиской?

3) У мамы есть гражданство той страны, где она живет. И российское тоже есть. В России у нее есть банковские счета. Иногда она хочет пользоваться медицинской страховкой (ОМС), заводить новые банковские счета.. еще что-то. Без прописки она не сможет это делать? Сможет ли так же как в первом моем вопросе - с постоянно обновляемой временной пропиской?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1) Могу ли я продолжительное время иметь только временную регистрацию по месту пребывания — например арендуемая квартира, и постоянно эту временную регистрацию продлевать, скажем, год? Не имея постоянной прописки.
Дарья

да, можете. многие так проживают.

2) Слышала, что если состоять в браке с человеком, имеющим постоянную прописку в Москве, то себе ее делать необязательно. Так ли это? Что, вместо прописки в паспорте показывать штамп о браке и паспорт мужа с пропиской?
Дарья

да(ст.19.125.1КоАП)

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

3) У мамы есть гражданство той страны, где она живет. И российское тоже есть. В России у нее есть банковские счета. Иногда она хочет пользоваться медицинской страховкой (ОМС), заводить новые банковские счета… еще что-то. Без прописки она не сможет это делать? Сможет ли так же как в первом моем вопросе — с постоянно обновляемой временной пропиской?
Дарья

сможет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Могу ли я продолжительное время иметь только временную регистрацию по месту пребывания — например арендуемая квартира, и постоянно эту временную регистрацию продлевать, скажем, год? Не имея постоянной прописки.
Дарья

Здравствуйте. Да можете, законом ограничений не установлено. Постоянно просто продлевайте и всё.

2) Слышала, что если состоять в браке с человеком, имеющим постоянную прописку в Москве, то себе ее делать необязательно. Так ли это? Что, вместо прописки в паспорте показывать штамп о браке и паспорт мужа с пропиской?
Дарья

Нет, это от регистрации не освобождает. Неправильно слышали. Регистрироваться всё равно нужно в идеале.

3) У мамы есть гражданство той страны, где она живет. И российское тоже есть. В России у нее есть банковские счета. Иногда она хочет пользоваться медицинской страховкой (ОМС), заводить новые банковские счета… еще что-то. Без прописки она не сможет это делать? Сможет ли так же как в первом моем вопросе — с постоянно обновляемой временной пропиской?
Дарья

Всё сможет сделать и без регистрации. Сама по себе регистрация никаких ограничений не налагает.

Закон о праве на свободу передвижения:
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
да(ст.19.125.1КоАП)
Чернобавский Дмитрий

Не соглашусь. Штрафа не будет. Но обязанность регистрироваться никто не снимал. Но штрафа да, не будет.

Смотрите, по Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

То есть обязанность есть и она никуда не исчезает даже если с мужем живёте. Но вот оштрафовать не смогут за отсутствие регистрации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно к ответам хотелось бы сказать следующее: Вне зависимости от того, какая у Вас регистрация — постоянная или временная, это никак не влияет на объем Ваших прав, как гражданина РФ. Права, гарантированные Конституцией страны неотъемлемы и не изменяются в зависимости от наличия (отсутствия) у лица постоянной/временной регистрации.

Поэтому Вы вправе

пользоваться медицинской страховкой (ОМС), заводить новые банковские счета… еще что-то. Без прописки она не сможет это делать? Сможет ли так же как в первом моем вопросе — с постоянно обновляемой временной пропиской?
Дарья
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я продолжительное время иметь только временную регистрацию по месту пребывания — например арендуемая квартира, и постоянно эту временную регистрацию продлевать, скажем, год? Не имея постоянной прописки.

Если при сделки другая сторона настаивает на вашем снятии с регистрационного учета, то вы можете зарегистрироваться временно и продлевать регистрацию по мере необходимости.

2) Слышала, что если состоять в браке с человеком, имеющим постоянную прописку в Москве, то себе ее делать необязательно. Так ли это? Что, вместо прописки в паспорте показывать штамп о браке и паспорт мужа с пропиской?

По месту жительства своего супруга вы имеете право проживать без регистрации имея временную регистрацию в Московской области или Москве.

3) У мамы есть гражданство той страны, где она живет. И российское тоже есть. В России у нее есть банковские счета. Иногда она хочет пользоваться медицинской страховкой (ОМС), заводить новые банковские счета… еще что-то. Без прописки она не сможет это делать? Сможет ли так же как в первом моем вопросе — с постоянно обновляемой временной пропиской?

Без регистрации счет не откроют и с медицинской помощью будут проблемы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Дарья, здравствуйте.

Законодательством предусмотрена возможность зарегистрироваться по месту пребывания в случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Указанная мера, полагаю, освобождает Вас от административной ответственности за нарушение Правил регистрации.

С уважением! Г.А. Кураев