Может ли долг перед МФО быть больше, чем 4 раза?

Здравствуйте, помоги!!!

В 2014 году взяла займ 4500 в мани мен один раз оплатила проценты,я была на 2 группе инвалидности группа закончилась займ не оплатила все это время не работала так как болею!!!

Сегодня пришла письмо от мировых судей что я должна выплатить 85 тыс,подскажите что можно сделать ???Ведь есть же закон что мфо долг не увеличивается в 4х кратном размере

, Юля, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вероятнее всего прише судебный приказ о взыскании суммы долга.

Вам следует подать возражения на данный судебный приказ после чего у МФО будет право подать иск в общем порядке где вы как раз и сможете просить суд снизить размер взыскания воспользовавшись ст.333 ГК РФ

Приказ слеудет оспорить в течение 10 дней в тт же суд. особо расписывать ничего не нужно просто напишите что не согласны, судья его отменит

С уважением Александр