На нас жалуются соседи за шум детей, как быть?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, живём в Уфе, переехали 28.12.16г. В семье 4 детей, двое из них детского возраста(4г), квартиру снимаем все платим, ну дети есть дети, бегают(не так уж и сильно), приходит сосед снизу в дневное время, и говорит чтобы успокоили детей, мол я с ночного дежурства и нужно выспаться. Написал заявление в Дом Управления, грозится выселением. По закону мы имеем право шуметь с 7-23.00, но дети встают не ранее 11.00, ну и у самих есть совесть, после 21.00 стараемся не шуметь вообще. Сами под балконом жарят шашлыки. Живём на 2 этаже. Как быть?

, Андрей, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если вы не нарушаете пределов шумности в помещении, значит вас не могут привлечь к ответственности. При этом время суток не имеет значения.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!