8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Принуждают уволиться по собственному желанию

Добрый день. Работаю по трудовому договору. Принуждают уволиться по собственному желанию.(Естественно, без какой-либо компенсации). Отказываюсь. Выговоров и дисциплинарных взысканий не было. Забрали электронный пропуск в офис. В трудовой инспекции посоветовали вызвать полицию и оформить заявление о недопуске к рабочему месту. Но, т.к. официальных распоряжений не пускать меня на территорию не было, то, вероятнее всего, при полиции меня пустят и как бы не пришлось отвечать за т.н. ложный вызов. На моем рабочем месте уже сидит другой сотрудник, моя рабочая электронная почта заблокирована, учетная запись для доступа к базе компании заблокирована, но на мои возражения коммерческий директор ответил "места не подписаны, не докажешь, что нет места". Сейчас я на больничном, но в понедельник придется идти на работу. Какие у меня есть варианты?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Во первых ходить на работу иначе могут поставить прогул полную и уволить по статье.

Во вторых надо или под отметку или по почте обратиться к работодателю с тем что вас к рабочему месту не пускают. Просите это разъяснить и укажите что простой по вине работодателя должен быть оплачен в рамках тк.(2/3 от оклада насколько я помню).

Написать жалобу в труд инспекцию чтобы провели проверку действий работодателя по всем фактам.

Уволить просто так вас нельзя. Тем более взысканий не было.

0
0
0
0

Компенсацию вам не выплатят, только просить оплатить рабочее время как простой по вине работодателя, но это каждый день не допуска надо фиксировать письменно. И если что потом вплоть до суда,

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виталий!
Рекомендую обратится с письменной жалобой в прокуратуру, так как

на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В трудинспекцию Вы письменно обращались?
Вы желаете и дальше работать либо только получить компенсацию?

0
0
0
0

Если Вы не будете ходить на работу, то у работодателя будут основания уволить Вас за прогул, так как согласно п.«а» ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Факт «недопуска» к работе можете в том числе зафиксировать на видеокамеру, телефон и также приложить к жалобе в прокуратуру.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

В ГИТ письменное обращение сейчас готовлю на их сайте. Дальше работать в этой организации я, конечно, не хочу, т.к. в любом случае после этой "войны" меня "заклюют" и/или надут способы в будущем уволить по статье. Что писать в прокуратуру? Ведь на данный момент нет никаких доказательств нарушения ТК.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Один вариант вы уже использовали, но не до конца обратились в трудовую инспекцию о нарушении ваших трудовых прав устно, нужно и письменно.

Также правильно вам посоветовали зафиксировать факт не допуска на рабочее место с привлечением полиции, так же двух свидетелей ваших знакомых родственников.

В случае дальнейшего нарушения ваших трудовых прав и дискриминации в отношении вас уже по обстоятельствам принимать решение вплоть до обращения в суд.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Постарайтесь также зафиксировать факт нарушения правовых норм работодателем (с помощью видеозаписей, аудиозаписей) для того чтобы потом иметь доказательства. Вы в трудовую инспекцию обращались устно? Обратитесь письменно. Также можно обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вариантов несколько.

1. Не увольняться, ходить на работу и писать обращения чтобы допустили к работе, под отметку о принятии.

2. Уволиться.

3. Уволится но договориться о компенсации.

Жалобу Вы уже написали и видимо реакции нет. И работодатель так же очень легко отобьётся от ГИТ. Так что выход не самый удачный. Но тоже хоть какой-то.

Главное на работу являйтесь, отмечайтесь у охраны хотя бы, фиксируйте своё присутствие обращениями о допуске на рабочее место. Больше тут особо и посоветовать нечего.

0
0
0
0

Вы пока на работу ходите, з/п идёт. Так что главная проблема у охраны отмечаться или у работодателя. Если решите её, то вообще проблем не будет если захочет работодатель по прогулу уволить, у Вас оправдательный документ будет. Но конечно эту войну если работодатель готов идти до конца Вам не выиграть. Но какое то время з/п получать можно не работая фактически. Главное каждый день писать обращения о допуске к работе.

0
0
0
0
В ГИТ письменное обращение сейчас готовлю на их сайте. Дальше работать в этой организации я, конечно, не хочу, т.к. в любом случае после этой «войны» меня «заклюют» и/или надут способы в будущем уволить по статье.
Виталий

А что хотите тогда? Компенсацию Вам всё равно не выплатят если будет конфликт затяжной и не договоритесь миром, так как нет такой обязанности. И сами признаёте что всё равно вынудят уволится. Какова сейчас тогда цель?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

Вариант один, отстоять свое право на труд, произвести видеофиксацию нарушений допускаемых в отношении Вас работодателем и обратиться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, с заявлением о проведении в отношении работодателя проверки и защиты Ваших прав и законных интересов, или напрямую в суд с соответствующим иском к работодателю.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса РФ:

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виталий, здравствуйте! Учитывая Вашу ситуацию, и то что Вы уже обращались в трудовую инспекцию, то считаю Вам необходимо сделать следующее.

1. Напишите заявление о предоставлении и закреплении за Вами рабочего места, поскольку в соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязано предоставить рабочее место в соответствии с требованиями по охране труда.

2. Вам нужно фиксировать все нарушения, как ни крути, но собирать доказательство нужно, чтобы потом было с чем бороться, если дело дойдет до суда (а оно судя по поведению работодателя) скорее всего дойдет. Не пустили на работу, зафиксируйте препятствие, ограничили к доступу на работе, так же нужно зафиксировать, а затем снова обратиться в трудовую инспекцию. Так же параллельно можно обратиться в прокуратуру. Нужно заставить провести проверку по данным фактам, чтобы уже затем обратиться в суд, где поставить требования о незаконному препятствию со стороны работодателя в осуществлении трудовой деятельности.

Затем обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в осуществлении трудовой деятельности.

С Уважением!

0
0
0
0

Так же рекомендовал бы Вам все фиксировать на видеозапись, только с соблюдением требования ст. 77 ГПК РФ

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Сейчас Вам нужно лишь добиться наибольшего сбора доказательств.

С Уважением!

0
0
0
0
В ГИТ письменное обращение сейчас готовлю на их сайте. Дальше работать в этой организации я, конечно, не хочу, т.к. в любом случае после этой «войны» меня «заклюют» и/или надут способы в будущем уволить по статье. Что писать в прокуратуру? Ведь на данный момент нет никаких доказательств нарушения ТК
Виталий

Перед тем как написать, нужно установить факт нарушения, поскольку конечно без доказательств шансов чего-то добиться нет.

С Уважением!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виталий, добрый день.

Вам действительно придется доказывать факт принуждения к увольнению по собственному желанию.

Обращу Ваше внимание на существующую на этот счет позицию судов.

Так согласно, п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Для доказывания Вам нужно еще раз под диктофон проговорить с работодателем о предоставлении Вам рабочего места и объяснить причины в силу которых у Вас

моя рабочая электронная почта заблокирована, учетная запись для доступа к базе компании заблокирована
Виталий

Поводом для разговора должно явиься подаваемое Вами письменное заявление об исполнении работодателем возложенных на него ст, 22 ТК РФ обязанностей.

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

так в своем заявлении прямо и указываете, что просите предоставить Вам рабочее место отвечающее требованиям безопасности для выполнения возложенной на Вас трудовой функции, обеспечить с этой целью доступом к электронной почте и т.п.

Также просите дать письменные разъяснения в связи с чем были лишены возможности трудиться.

При отказе в приеме данного заявления попросите разъяснить причину такого отказа.

Естетственно, что все это у Вас фиксируется посредством аудиозаписи.

Если вручить заявление не получится — отправляете его почтой.

то, вероятнее всего, при полиции меня пустят и как бы не пришлось отвечать за т.н. ложный вызов.
Виталий

За это Вам также ничего не будет — поскольку в действительности ложного вызова не было. Вы сообщили о факте который имел место в действительности, что и исключает для Вас возможные негативные последствия.

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Ответственность за ложный вызов:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Не стоит бояться отстаивать свои права. Прежде всего вам следует уделить все внимание формальностям. Это четкое документальное фиксирование ваших ограничений в работе(письменно и иным образом). Не допускайте прогула с вашей стороны. Уволить просто так вас не смогут это 100%. Все документы для вас будут играть решающую роль в случае, если предстоит доказывать правоту в суде. Чаще всего, суд восстанавливает на работе работника, незаконно уволенного. При предоставлении всех доказательств и аргументации своей позиции, суд будет на вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.01.2017