Могу ли я подать в суд на бывшего работодателя за не выплату з/пл, если прошло 2года

Добрый день!

у меня такая проблема. Вела бухгалтерию у ИП. Сначала он платил зарплату официально, но потом решив сэкономить на налогах, всех перевел на черную зарплату.Сейчас ИП прекратил свою деятельность, не вернув зарплату за 15 месяцев. На звонки он отвечает, кормя обещаниями что скоро все отдаст. Подтверждением факта моей работы является то, что я создавала всю отчетность и пересылала по электронке его помощнице. Что мне делать, могу ли я подать на него в суд

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите ему претензию и шлите заказным письмом. После получения им, ждите 10 дней. Далее уже подавайте в суд. Отчёты безусловно доказательство. Плюс по чёрной зарплате у него могут быть проблемы перед налоговой.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, трудовой договор был с вами заключен или нет?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Да

Здравствуйте! Да
Елена

В данном случае это невозможно, так как срок давности истек.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Желаю удачи!