НДФЛ нерезидента от доходов его Российского ИП

Добрый день!

Я большую часть предыдущих 365 дней провел в Словении.

Соответственно, утратил статус налогового резидента РФ.

При этом статуса налогового резидента Словении тоже не получил.

Являюсь владельцем ИП, и в ближайший месяц на счет ИП планируется поступление суммы за оказание услуг по договору.

Уплатив положенный налог (6%) я планирую перевести оставшиеся деньги на свой личный счет и тратить их в личных целях.

Возникает два вопроса:

1. Не потребуется ли мне уплатить в казну РФ 30% как нерезиденту?

(предполагаю что нет, т.к. 13% НДФЛ я бы не заплатил, а 30% "заменяют" 13%, но очень важно убедиться в этом).

2. Если нет - не потребуется ли тогда мне что-то уплатить в казну Словении?

Если каких-то данных для полного ответа недостаточно, буду рад добавить, задавайте уточняющие вопросы, пожалуйста.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Возникает два вопроса:
1. Не потребуется ли мне уплатить в казну РФ 30% как нерезиденту? (предполагаю что нет, т.к. 13% НДФЛ я бы не заплатил, а 30% «заменяют» 13%, но очень важно убедиться в этом).

Нет, конечно. Как плательщик УСН вы освобождены от НДФЛ. От любого НДФЛ и «резидентского» и «нерезидентского». Так что можете смело пользоваться своими денежными средствами — они уже обложены налогом.

2. Если нет — не потребуется ли тогда мне что-то уплатить в казну Словении?

Нет. Если вы не резидент Словении, то ваши доходы в других странах не могут являться объектом налогообложения в этой стране. Это обычная международная практика.

Впрочем достаточно странно, почему вы не получили резидентство этой страны. Вы прибывали за год где-то еще кроме России и Словении?

Ну в любом случае, даже если Словения признает вас своим резидентом, то на основании международного соглашения об избежании двойного налогообложения эти предпринимательские доходы у вас облагаются только в России:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Словения от 29.09.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»
Статья 7 Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Не потребуется ли мне уплатить в казну РФ 30% как нерезиденту?
Петр

Петр, здравствуйте. Поскольку Вы ИП на УСН, то обязанность по уплате НДФЛ заменена на обязанность по уплате налога по УСН. Платить Вам больше ничего не потребуется.

2. Если нет — не потребуется ли тогда мне что-то уплатить в казну Словении?
Петр

Что касается Словении, то поскольку Вы не стали резидентом этой страны, то и обязанности по уплате налогов Вы не имеете. При этом по идее Вы резидентом какой-то страны вроде бы должны являться.

Хотелось бы отметить только один случай, когда Ваши доходы будут облагаться по ставке 30%. Это те случаи, когда Вы получаете доход не связанный с предпринимательской деятельностью. Например продаете квартиру или иное свое имущество. При этом Вы не сможете даже воспользоваться налоговым вычетом и уплатите налог по ставке 30%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в дополнение/обоснование ответа коллег на первый вопрос письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН