Как получить зарплату при увольнении, если она черно-белая?

Что делать если я увольняюсь. У нас есть чёрная и белая зарплата. Деньги при увольнении выдают спустя несколько месяцев и то не все суммы. На руках есть доказательства, чёрные и белые ведомости. Как копии так и оригиналы. Это может мне помочь получить зарплату вовремя? Куда обращаться за помощью?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данной ситуации обращайтесь в трудовую инспекцию, необходимо знать, какой результат будет от провреки. По поводу не выплаты заработной платы, вы имеете право на обращение в суд в течение одого года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Требуйте проценты за просрочку, выплату морального вреда. Наличие серой заработной платы необходимо доказать, поэтому проверка инспекцией не помешает и время у вас год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.