Как взыскать с виновника аварии ущерб после ДТП, если у него нет страховки?

В результате ДТП оказалось что у виновника нет страховки. В моей страховой( пострадавшего) говорят что случай не страховой. как быть?

, Александр, г. Тара
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Сделать оценку повреждений у независимого оценщика. Подать в суд по вопросу возмещения ущерба с включением стоимоти работы оценщика и судебного представителя.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Все верно. Просто вместо страховой (как часто бывает) ответчиком будет непосредственно виновник ДТП. Документы у Вас все сохранились?

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если нет страховки у виновника, то по ОСАГО получить возмещение не сможете. Но вправе требовать ущерб с виновника на основании ст. 1064, 1079 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.