Получение гражданства РФ гражданкой республики Беларусь

Здравствуйте. Я хотел бы получить консультацию онлайн, а не по телефону. Я гражданин РФ, женился полгода назад на гражданке Белоруси. Каким способом ей получить гражданство РФ? Нужен ли ей для этого вид на жительство (она пока проживает у себя дома там)?

Имеет ли значение то, что брак был зарегистрирован на территории республики Беларусь?

Уточнение от клиента

1. Дело в том, что моя жена еще год будет проживать у себя, так как она должна закончить там обучение в ВУЗе. Для этого ей необходимо её родное гражданство.

Когда нам в таком случае стоит заниматься оформлением документов для получения гражданства РФ (сейчас или после того как она уже закончит обучение там)?

2. Есть ли какая-либо возможность ей в принципе сохранить своё гражданство в будущем?

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Где был зарегистрирован брак никакого занчения не имеет так как на территории РФ признаются браки с иностранными гражданами

По поводу получения гражданства для постоянного проживания на территории РФ ей потребуется ВНЖ

Но она может также обратиться с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке как носителю русского языка

на основании ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражджанстве РФ»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С уважением Александр