Как зарегистрировать завещание, составленное самостоятельно?

может нотариус отказать в регистрации моего завещания.мотивируя.написано мной не на каком то бланке и не им и предлагать эту услугу за 1600р.

, Одьга, г. Хабаровск
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 статьи 1124 Гражданского Кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса. Данная статья говорит о том, что гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание

может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Таким образом, по общему правилу завещание должно быть составлено на специальном бланке в письменной форме.

А вот вопрос, сколько стоит оформление завещания в присутствии нотариуса и его юридическая поддержка, сложный, поскольку частные нотариусы определяют свои тарифы самостоятельно, однако, стоимость заверения установлена законом на уровне 100 рублей. Соответственно, нотариус вправе устанавливать за оформление завещания плату.

Одьга
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемый Виталий.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано ЗАВЕЩАТЕЛЕМ или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие)

и где тут речь о специальном бланке? и вопрос как раз оформление завещания без помощи нотариуса,но заверением его у нотариуса. Пару лет назад я неоднократно помогала людям в написании завещания и проблем с нотариусами не было,