Компания, предоставляющая коммунальные услуги, сделала перерасчет не в минус, а в плюс

Здравствуйте. Летом муж и ребенок был в отпуске в другом городе. По приезду бухгалтеру коммунальной компании были предоставлены документы для перерасчета коммунальных услуг. Перерасчет был сделан, но бухгалтер сумму не отнял от общей, а приплюсовал. Как добиться правильного перерасчета коммунальных услуг? Мы живем в Архангелькой области (который приравнен к северному району), будьте добры, подскажите еще какая должна быть температура воздуха в комнате общежития на первом этаже в зимний период согласно нормам?Большое спасибо.

, Татьяна, г. Мирный
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Как добиться правильного перерасчета коммунальных услуг?
Татьяна

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

какая должна быть температура воздуха в комнате общежития на первом этаже в зимний период согласно нормам?
Татьяна

п.15 прил.1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Обеспечение нормативной температуры воздуха:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)