Арест покупаемого имущества судебными пристовами

Я покупатель и продавец обратились в риэлторскую кантору 26 декабря 2016 года для заключения сделки по продажи гаража . На момент составления договора купли-продажи была проведена проверка агентов недвижимости. Был ответ 28 декабря 2016 года что здание не в залоге и не под арестом. После чего направили документы для дальнейшего оформления в Юстицию, там затребовали натариально заверенную справку согласие супруги продавца то что она не против продажи данного объекта. В связи с Новогодними праздниками натариальную справку принесли 11 ноября 2017 года, дело было приостановлено в юстиции из за отсутствии справки,13 ноября 2017года позвонил агент недвижимости и сообщил что на здание наложили арест приставы из за долгов продавца по судебным решениям , как быть в такой ситуации ведь деньги в полном объеме я передал продавцу согласно договору купли продажи.

, Игорь, г. Ухта
арест или изъятие имуществаАрест заключить договорАрест недвижимого имущества судомАрест имущества право собственностиАрест на отчуждениеАрест на регистрацию права собственностиАрест на собственностьАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАрест недвижимости обеспечение искаАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАрест залога судебными приставамиАрест имущества в рамках исполнительного производстваАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества организации судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества сайт судебных приставовАрест имущества судебными приставамиАрест имущества судебными приставами за долги
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А регистрация еще не прошла, так? И в ней отказали потому что арест наложен?

В данном случае варианта 2. Либо оспаривать наложение ареста, так как договор был заключен раньше и документы поданы раньше чем арест был, то есть фактически сделка была заключена до ареста. Но тут проблема в том, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

А регистрацию не прошла сделка.

2. Это расторгать договор и требовать деньги с продавца обратно. Тут право Ваше и расторгнуть скорее всего расторгните (это не зная всех подробностей дела оговорюсь), но вот будут ли деньги у продавца, большой вопрос. То есть можно и выиграть и взять нечего будет.

В каком состоянии сделка сейчас?

Если я буду пользоваться этим объектом исходя то что есть договор купли продажи имеют ли приставы выселить или продать данный гараж без согласия покупателя и продавца.
Игорь

Да, пока он не зарегистрирован в росреестре. То есть его не будет просто нигде, он не будет отображаться такой ДКП. И сосбвтенник будет прежний по всем документам, это должник.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер. Так как регистрация купли продажи гаража не прошла, то данный договор не имеет юр.силы.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок
1.В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация
сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Поэтому Вам необходимо договариваться с владельцем гаража в досудебном порядке, либо подавать иск в суд о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
тртьих лиц или произошло помимо их воли.
Игорь
Клиент, г. Ухта

Если я буду пользоваться этим объектом исходя то что есть договор купли продажи имеют ли приставы выселить или продать данный гараж без согласия покупателя и продавца.

имеют ли приставы выселить или продать данный гараж без согласия покупателя и продавца.
Игорь
Да конечно приставы это делают принудительно в рамках исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1.Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест
на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не
применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
.1.
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2.По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника
судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении
указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня,
следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1.Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не
имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении
требований, не допускается.
4.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а
при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие
имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом
определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом
свойств имущества, его значимости для собственника или владельца,
характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает
отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или)
акте о наложении ареста (описи имущества).
5.Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого
регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в
банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2)наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права,
отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие
имущественного права;
3)предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или
имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое
наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7)отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем
передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его
обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату,
отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также
подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6.Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества)
подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому
судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение
указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В
случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в
ней) делается соответствующая отметка.
7.Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста
на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника
(описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам
исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную
организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в
регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или
муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня,
следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при
изъятии имущества — незамедлительно.
.
Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии)
ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в
постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи
имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления
направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с
использованием единой системы межведомственного электронного
взаимодействия.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В данной ситуации считаю необходимым либо требовать с продавца выполнения действий по погашению долга и снятию ареста с имущества, либо расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

Так, согласно ч. 2 статьи 551 Гражданского кодекса РФ:

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Т.е. до государственной регистрации перехода права собственности к покупателю для третьих лиц, собственником имущества все равно остается продавец и Вы оспорить наложение ареста не сможете, т.е. не являетесь собственником.

Вы вправе требовать от продавца путем направления претензии исполнения договора купли продажи в части устранения препятствия для регистрации на Вас права собственности, т.е. путем погашения им долга и снятия ареста с имущества, а в случае его отказа требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за гараж суммы, либо по соглашению с продавцом, либо в случае его отказа предъявить соответствующий иск в суд.

Игорь
Клиент, г. Ухта

Объект был не арестован а приставы наложили запрет на регистрационные действия.

Уточнение клиента
Объект был не арестован а приставы наложили запрет на регистрационные действия.

Не важно, т.к. и в том и в другом случае, приведенные выше положения вполне актуальны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как быть в такой ситуации ведь деньги в полном объеме я передал продавцу согласно договору купли продажи.
Игорь

Игорь, здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам для начала самостоятельно проверить наличие запрета в Росреестре, получив выписку по данному объекту. Весьма вероятно, что кто-то Вас обманывает, поскольку по идее агент должен был безусловно знать о том, что потребуется согласие супруги, но почему-то Вас об этом не предупредил. Вы сами видели документ, подтверждающий отсутствие арестов на объекте (а теперь наличие)?

Объект был не арестован а приставы наложили запрет на регистрационные действия.
Игорь

По сути это неважно. Главное, что Вам невозможно при таких обстоятельствах вступить в права собственника приобретенного имущества. А при отсутствии регистрации перехода права собственности Вы не становитесь его владельцем даже при наличии договора.

Если я буду пользоваться этим объектом исходя то что есть договор купли продажи имеют ли приставы выселить или продать данный гараж без согласия покупателя и продавца.
Игорь

Дело небыстрое, но в конце концов гараж может быть подвергнут оценке и будет реализован на торгах.