Трудойстойство человека без гражданства

Человек не имеет гражданства в РФ и не является жителем стран с возможностью работать без визы. Имеет документы позволяющие ему проживать и передвигаться по РФ.

Гражданство планирует оформлять в течении года.

Вопрос.

Можно ли работать с таким лицом?

Какик варианты это оформить юридически, чтобы это было легально?

Какие документы у него должны быть?

На что обратить внимание чтобы не нарушить закон?

, Марат, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос. Можно ли работать с таким лицом?
Марат

Здравствуйте. Можете, если он законно проживает на территории РФ.

Какик варианты это оформить юридически, чтобы это было легально?
Марат

Трудовой договор с ним самый законный способ.

Или ГП договор, но если он будет ИП.

Какие документы у него должны быть?
Марат

По ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.
При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
На что обратить внимание чтобы не нарушить закон?
Марат

На документы его в первую очередь, чтобы ТК РФ соответствовали и был полный комплект. Воинские документы от него не нужны.

Вам нужно уведомить местный отдел МВД по делам миграции о приёме такого гражданина на работу.

В целях Закона N 115-ФЗ понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан (п. 2 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Таким образом, в указанном случае на работника распространяются правила приема на работу постоянно проживающих иностранных граждан.
Согласно пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ для осуществления трудовой деятельности таким работникам не нужно разрешение на работу или патент, а их работодателям не нужно получать разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Также законодательство не устанавливает ограничений, касающихся субъекта РФ, где такой работник может быть принят на работу.
О приеме на работу лица без гражданства (а также об увольнении такого работника) работодатель обязан в течение трех дней уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» в настоящее время таким органом является МВД России. За неуведомление МВД России о заключении (расторжении) трудового договора работодатель несет административную ответственность в соответствии с ч. 3, 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вопрос:… Как принять на работу лицо без гражданства с видом на жительство в РФ? Нужно ли уведомлять МВД России об этом?
(Консультация эксперта, 2016)
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли работать с таким лицом?

Можно на основании заключенного договора и уведомления в течении трех дней территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России

Какик варианты это оформить юридически, чтобы это было легально?

оформит трудовой договор в соответствии с требованиями ТК РФ

Какие документы у него должны быть?

Перечень документов при заключении договора с инотсранным гражданином указан в ст 323.3 Фз 409.

На что обратить внимание чтобы не нарушить закон?

Особое внимание на своевременное уведомление отдела миграции МВД

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте! Итак рассмотрим положение закона, согласно ФЗ о правовом положении иностранных граждан

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Как видим при наличие разрешения можно спокойно заключать трудовой договор с иностранным работником. Теперь перейдем к разрешению. Чтобы его получить нужно заключить трудовой договор и в течение трех дней направить уведомление по форме в территориальный орган ФМС, обязательно нужно предоставить полис добровольного страхования, а так же медицинскую книжку иностранного работника.

С Уважением!