Как избежать взысканий по договору поручительства за юридическое лицо?

На момент кредитования я была учредителем ООО, через год после кредитования я продала компанию. на момент кредитования сотрудники банка настояли что бы я подписала договор поручительства утверждая что при кредитовании ООО это обязательно по закону. Через полтора года после того как я продала компанию ООО перестало платить кредит. Сейчас банк подал в суд и на меня как на поручителя. ООО найти не могут и не стараются судья говорит отом что решение будет вынесено на поручителя . КАК быть я на сегодня работаю по найму и миллионные долги за ООО платить не могу. Когда я подписывала договор банк даже справку о ЗП не запросил и не проверил доход. ЧТО делать?

, Елена, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, изучить договор поручительства на предмет возможных правовых пороков, которые позволят вам уйти от ответственности. Во-вторых, если первое невозможно, рассмотреть варианты правовой защиты своего имущества отвозможного искания. В-третьих, если речь идет о взыскании таких крупных сумм, следует ознакомиться в вариантом банкротства, и если необходимо, провести все мероприятия, для наиболее безболезненного прохождения процедуры.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Поручительство прекращается по основаниям. предусмотренным ст. 367 ГК РФ. Перечень ограничен. Следует обратить внимание на срок поручительства — не истек ли он.Согласно п. 6 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Другое обстоятельство, которое может быть в Вашу пользу — если после заключения договора поручительства было изменено основное обязательство (по кредитному договору) без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя.

Если оснований прекращения поручительства не обнаружится, то следует оценить, нет ли оснований для оспаривания самого кредитного договора или договора поручительства (нет ли оснований признать сделки недействительными с учетом положений параграфа 2 главы 9 ГК РФ и сроков исковой давности.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, скажите а смена учредителя и директора компании может являться неблагоприятным последствием