Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Производственная травма

Здравствуйте! Я работаю на шахте. Вчера я получил травму во время смены! Что мне нужно сделать чтоб меня не обманули!

29 Июля 2013, 20:25, вопрос №151528 Михаил, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Вам необходимо зафиксировать факт получения производственной травмы

    Далее обращаться к доктору регулярно с жалобами на здоровье после полученной на работе травмы. Если Вас доставили на скорой, то в документах будет указано откуда и при каких обстоятельствах. Если сразу Вы не обратились за первой помощью будет сложнее.

    Удачи!

    29 Июля 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Михаил, согласно статье 5 Закона «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХСЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»:

    1.Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

    2.Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев
    на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с
    указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

     Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

    При несчастных случаях, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять
    неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной
    чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить
    до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была
    на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц
    и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных
    обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать
    сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или
    видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе,
    других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской
    Федерации, а о тяжелом несчастном случае  - также родственников пострадавшего; принять
    иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и
    своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов
    расследования в соответствии с настоящей главой.

    Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель)
    незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В
    состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо,
    назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом
    (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители
    выборного органа первичной профсоюзной организации или иного
    представительного органа работников, уполномоченный по охране труда.
    Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего
    федерального органа исполнительной власти, осуществляющего
    государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

    29 Июля 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats