Уважаемая Наташа!
всех сотрудников заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию а не посокращению имеют ли они на это право
наташа
Нет, такого права нет. Вы вполне можете отказаться писать это заявление.
Отдел кадров хочет предложить работу в другом городе
наташа
ТК
РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Предлагать работу в другой местности работодатель имеет право только в случаях, если это предусмотрено
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотреноколлективным договором, соглашениями, трудовым
договором.