Имеет ли право работодатель обязывать к увольнению по собственному желанию, при закрытии магазина?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в решении вопроса?

На данный момент у меня закрывают магазин, нас всех сотрудников заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию а не посокращению имеют ли они на это право. Ч вот мать одиночка у меня не совренно летний ребенок на иждивении.Как мне быть в данной ситуации? Отдел кадров хочет предложить работу в другом городе но у меня нет возможности туда перебраться имею ли я право треботавь уволить по сокращению и откзаться от предложенного места работы в другом городе.

, наташа, г. Вязники
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вас не могут заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это лично ваше волеизъявление.

Требуйте от работодателя уволить вас по сокращению.

Можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наташа!

всех сотрудников заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию а не посокращению имеют ли они на это право
наташа

Нет, такого права нет. Вы вполне можете отказаться писать это заявление.

Отдел кадров хочет предложить работу в другом городе
наташа

ТК
РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Предлагать работу в другой местности работодатель имеет право только в случаях, если это предусмотрено

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотреноколлективным договором, соглашениями, трудовым
договором.