Не восстанавливают в институт, осталась только защита диплома

Добрый день! Я отчислился перед защитой диплома по собственному желанию, чтобы в будущем году защититься на лучшую оценку. Сегодня была комиссия по восстановлению и меня отказались восстанавливать на семестр, не говоря уже о меньших сроках, а восстановление на год будут рассматривать только летом. Обучение дорогое, подскажите, имеют ли мне право отказать в восстановлении, если нет "хвостов", диплом готов и нужно только его защитить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Дмитрий, поскольку Вы отчислились из вуза до защиты диплома, то получается, что Вы не явились за защиту по неуважительной причине.

В таком случае, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

41. Обучающиеся, не прошедшие
государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по
его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный
организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным
графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе
.

Таким образом, Дмитрий, речь должна идти не о восстановлении «на год», а о восстановлении для повторного прохождения итоговой аттестации не ранее чем через год после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Удачи Вам!