После Верховного суда республики Адыгея,куда следует обращаться?

После Верховного суда республики Адыгея, в какую инстанцию следует обращаться далее для пересмотра решения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

У вас была кассация? Какое решение?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы уже обращались в кассационном порядке в Президиум Верховного суда Адегеи, Вы вправе обратиться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас гражданское дело рассматривалось в апелляционной инстанции Верховного суда субъекта, то далее кассационную жалобу следует подавать в Президиум этого суда, а уже затем надзорную — в гражданскую коллегию ВС РФ. Если дело началось в мировом суде, то апелляция — в районный (городской) суд, кассация в — Президиум ВС субъекта, надзор — в коллегию ВС РФ.