Как распределяется имущество после смерти родителя?

Подскажите у мер отец осталось имущество 1/2 квартиры , гараж , машина , дача . Завещания не было как оно разделится между матерью и детьми . Мать сын и дочь . Каждому достанется право на 1/3 либо кому то гараж кому то 1/2 квартиры и тому подобное . Ну и можно ли добиться того что бы была равна доля 1/3 всего у каждого?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как все вы (мать, сын, дочь) являетесь наследниками первой очереди, то согласно ГК РФ наследуете все в равных долях, то есть «равна доля 1/3 всего у каждого»

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/64/#ixzz4WxK6gGRt

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, каждому по 1/3 доли на каждого. Если только нет родителей наследодателя (бабушка дедушка по отцу).

Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ).

Поэтому наследство будет состоять из 1/2 доли на все имущество, которая в свою очередь распределяется между наследниками по 1/3 доли, то есть в итого на каждого останется по 1/6 доли в праве общей долевой собственности.

Однако это применимо только к совместно нажитому имуществу.

Так если гараж не являлся имуществом, приобретенным в браке, то право на него делится на всех наследников по 1/3, без вычета доли супруги.