Как избежать лишения прав?

При маневрировании во дворе я задел другую машину, но не увидел повреждений на своей машине и на другой машине. Поэтому я не стал вызывать ДПС и уехал. Как оказалось вторая машина оказалась поврежденной и ее владелец написал заявление в ГИБДД. Я связался с владельцем и мы готовы урегулировать эту проблему. Также я связался по телефону с сотрудником ГИБДД. И сообщил ему о том, что мы с владельцем пострадавшей машины готовы урегулировать это дело. Он попросил приехать в ГИБДД с бумагой от владельца пострадавшей машины о том, что он не имеет ко мне претензий. Какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы избежать наказания по ст. 12.27 КоАП РФ?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам вменят ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дело будет рассматривать мировой судья.
В данной ситуации многое зависит от позиции потерпевшего, собственника забора. Если в суде от него не поступит претензий, то судья может ограничиться замечанием. При этом не важно с какой скоростью Вы двигались, шел ли дождь, а важно, то что Вы оставили место ДТП.
Согласно ПДД
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть, ДТП совершено, следовательно оставлять его в нарушение ПДД было нельзя.
Поэтому в суде необходимо говорить все как есть, что претензий от собственника забора что забор восстановлен, что данное деяние не имеет общественной опасности, материальный ущерб является незначительным, претензий от собственника не поступило и просить освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния. Также поясните, что у Вас имеется малолетний ребенок.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Берите с собой пострадавшего и пишите объяснения в том ключе что характер повреждений такой, что их возможно было не заметить. Вы должны настаивать на том, что ничего не почуствовали, он должен подтвердить, что очень возможно и так.

В таком случае надо ходатайствовать о прекращении производства в связи с отсутствием умысла на покидание места ДТП, так как о самом факте ДТП Вам не было известно и действовали Вы не умышленно.

В таком случае, принимая во внимание, что Вы возместите ему вред — возможно прекращение в отношении Вас производства