Законно ли звонят люди, которым я не давал свой номер телефона?

Мне звонят по рабочим вопросам люди, которым я свой личный номер не давал, и разрешения кому то это делать я тоже не давал. Это вообще законно ? и какие санкции можно применить к позвонившему?

, Никита, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!
Если ваш номер передало третье лицо без вашего согласия, это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Никита
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, а как можно доказать что я действительно не давал согласия кому то мой номер передавать, или же неизвестным мне людям звонить мне?

Никита

Вы не должны ничего доказывать. Это административное производство, а не гражданский процесс.

Наталья Федорова
Адвокат

Здравствуйте, Никита!

А вы не пытались выяснить откуда у этих людей ваш номер телефона, может кто-то его распространяет?

Никита
Клиент, г. Сургут

это не отследить, то есть если какой-то сотрудник, дал другому сотруднику мой номер телефона, без моего согласия, то я имею права обратиться в суд? на кого заявление, на того кто позвонил?

Распространяется наказание на сотрудников моей компании или же на людей которые не работают у нас - тоже. Спасибо