8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли опекун выплачивать долг опекаемого за коммунальные услуги?

Добрый день! Моя мама взяла под опеку внука. До этого мальчик находился под опекой у другой бабушки, она от него отказалась.Его мать умерла 30.01.2015, у нее имелись долги за коммунальные услуги (газоснабжение) более 30 тыс. рублей. С октября месяца 2016 года ребенок находится под опекой у нас. Должны ли мы выплачивать долги его матери за коммунальные услуги? Учитывая то, что он после смерти матери в этом доме не проживал и на данный момент дом признан нежилым и его должны снести. С нас требуют выплатить эту задолженность. Помогите, пожалуйста!Заранее спасибо!

27 января 2017, 09:19, Александра Жевакина, рп. Озинки
Екатерина Игнатьева
Екатерина Игнатьева
Юрист,

Здравствуйте! Да, но только в том случае, если лицо, действующее от имени опекаемого, подавало заявление к нотариусу о вступлении в права наследования, вступило в права наследования, приняло наследство открывшееся после смерти матери ребенка.

В случае, если от имени внука опекаемое его лицо не обращалось к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, не вступало в права наследования, опекун выплачивает только сумму задолженности, приходящуюся на долю непосредственно самого опекаемого.

27 января 2017, 10:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли я выплачивать долги за коммунальные услуги прошлых собственников жилья?
здравствуйте! должен ли я платить за долги за коммуналку прежних собственников если этот собственник умер и был мой родственник, а я наследник. после них остались долги
08 февраля 2019, 07:17, вопрос №2253264, Артём, г. Кинешма
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я выплачивать долг за коммунальные услуги?
Если компания ЖКХ обанкротились и просит вернуть долг за коммунальные услуги за 2016 г. Должен ли я ?
04 октября 2018, 07:28, вопрос №2124357, Игорь, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли я оплатить долг за коммунальные услуги за квартиру, в которой не живу и не прописана?
Такая ситуация: до 21 года была прописана в квартире у биологического отца, не жила там никогда, долги за коммунальные услуги отец не выплачивал, до 22 лет была учащийся и ежегодно предоставляла справки в управляющую компанию о том, что официально не трудоустроена, и выплачивать долг за коммунальные услуги не могу. В 21 я официально выписалась из квартиры, но иск, составленный в 2015 году управляющей компании висит на мне долгом в 200 тыс. рублей. Скажите, какие справки необходимо предоставить в суд и как правильно составить иск? И есть ли шансы выиграть суд? Спасибо.
02 августа 2018, 07:23, вопрос №2068107, Елена, г. Калуга
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Должен ли опекун выплачивать долги за коммунальные услуги за квартиру подопечной?
Здравствуйте. Я являюсь опекуном 17 -летнего подростка(девочка )с 1.09.2016 г. После смерти бабушки в июле 2016 г, девочка прожила до 1.09.2016г в детском доме. С 1.09.2016г ребенок проживает на моей территории...после смерти бабушки девочка осталась 3-'х комнатная квартира. В марте 2017г оформлены документы на квартиру в собственность моей подопечной. Долги за коммунальные услуги растут. В квартире никто не живет. Девочка прописана одна. Больше родственников нет. Должна ли я как опекун выплачивать долги за коммунальные услуги за квартиру моей подопечной?
19 августа 2017, 08:15, вопрос №1728549, Анфиса, г. Артем
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли я оплачивать долги по коммунальным услугам предыдущих хозяев?
Здравствуйте! Приобрела квартиру и оказалось, что у прежних собственников, есть долги по коммунальным услугам за два предыдущих месяца. В управляющую компанию я принесла свидетельство на квартиру и показала им, что стала собственником данной квартиры с 24.02.2016, и что долги за январь и февраль не мои. На что мне ответили, что я купила квартиру не проверив её на долги по коммунальным услугам и значит теперь я и должна их оплатить. Законно ли это, и если нет, что я могу предпринять в данной ситуации?
14 марта 2016, 17:04, вопрос №1179870, Светлана, г. Сочи
4 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2017