Правомерно ли работодатель оформил увольнение, чтобы заключить новый срочный трудовой договор?

Добрый день. Работала по срочному ТД от центра занятости. Узнала, что беременна, до окончания срока ТД предоставила работодателю заявление и справку о продлении ТД. Вместо того, чтобы продлить ТД они меня уволили и на след. день заключили со мной новый срочный ТД на 4 месяца. Скоро в декрет, выплатит ли мне работодатель пособие по беременности и родам (отпуск 140 дней) или нет? И правомерны ли действия работодателя увольняя и принимая меня каждый раз по новому ТД? На момент истечения срока действующего договора я уже рожу и буду находится в отпуске по беременности и родам, имеет ли право работодатель меня уволить или я могу написать заявление о продлении ТД до окончания отпуска?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

безусловно, работодатель нарушил требования ТК РФ.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Скоро в декрет, выплатит ли мне работодатель пособие по беременности и родам (отпуск 140 дней) или нет?
Любовь

Обязаны оплатить.

правомерны ли действия работодателя увольняя и принимая меня каждый раз по новому ТД? Н
Любовь

Нет, не правомерны. Обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.