Применим ли срок исковой давности, при наличии долгов перед пенсионным фондом?

Добрый день.Я ИП.Можно ли применить срок исковой давности при выплате требований ПФ, за просрочку платежей за 10 лет?

, Андрей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Можно ли применить срок исковой давности при выплате требований ПФ, за просрочку платежей за 10 лет?
Андрей

Если ПФ РФ обратится в суд.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Уточню вопрос.ПФ прислал требования о погашении основных выплат и пеней за 10 лет.Можно ли оспорить эти требования,что конкретно мне надо сделать и как это обосновать (обратится в суд,или в ПФ,или др.действия).В течении 10 лет ПФ мне не присылал квитанций об оплате.Сейчас говорят,что при переходе из одной программы в другую,моя фамилия потерялась и я не стал числится предпринимателем.При получении сведений из налоговой,они вдруг меня нашли...Каждый год налоговая посылала им сведения,что я плачу налог и являюсь предпринимателем,но "добросовестные"работники ПФ этого не замечали.В какой то мере виноват и ПФ.Подскажите,могу ли я это обстоятельство обратить в свою сторону,что бы не платить пени?Я же не уклонялся от оплат,я не получал квитанций,поэтому и образовались такие пени...