Какая социальная помощь предусмотрена семье сотрудника УФСИН, погибшего в ДТП

Действующий сотрудник УФСИН (детская колония) в возрасте 33 лет погиб в декабре 2016 года в ДТП. остались жена и двое несовершеннолетних детей. На какую пенсию и социальные выплаты может рассчитывать его семья? Каков порядок их назначения, куда и кому следует обращаться за из назначением.

, Сираж, г. Кизилюрт
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Признано, что он погиб ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ?

Если установлено, что погиб при исполнении служебных обязанностей, то на основании Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» семье полагается:

Статья 11. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей
1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:
а) к месту лечения в санаторно-курортной организации уполномоченного федерального органа исполнительной власти и обратно (один раз в год);
б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);
2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Размер ежемесячного пособия на содержание детей в районах и местностях, где законодательством Российской Федерации к денежному довольствию сотрудников установлены районные коэффициенты, определяется с применением этих коэффициентов. Ежемесячное пособие на содержание детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;
3) ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;
4) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).
Сираж
Клиент, г. Кизилюрт

вроде не признали...этот вопрос уточню..

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте буду краток!

53.мвд.рф/document/1008972

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:
Оформление документов, необходимых для погребения погибшего;
Перевозка в морг, услуги морга;
Предоставление и доставка гроба, венка;
Перевозка тела (останков) к месту погребения;
Погребение.
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, но в размере не более 17 152 рубля.

Установлено, что расходы денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил службу, осуществляются в пределах до 29 644 рубль.

Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы.

НЕМАЛОВАЖНЫМ является куда направлялся сотрудник, ТК РФ — прямо предусматривает движение на работу, с работы, по служебным делам — ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА!

НУЖНО ПОДРОБНО ЧИТАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ? которое вероятней всего Вам придется обжаловать, если у Вас будут доказательства ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ травмы.

и ещё — ДЕТЯМ до 18 лет, и Вам если не работаете или перестанете работать — пенсия по утере кормильца

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если не признано, разве нет иных социальных выплат или пенсии — типа по потере кормильца и т.д. Каков порядок их оформления, получения и т.д.?
Сираж

Конечно есть.

Гибель при исполнении служебных обязанностей не является обязательным условием, оно может повлиять на размер пенсии.

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

В случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Обращаться нужно в пенсионный отдел УФСИН по месту прохождения службы.