Хотят уволить беременную, пугают статьей за утрату доверия

Сначала хотели чтоб я написала заселение по собственному желанию. Теперь пугают статьёй за недоверие что мне делать до работы не допускают

, Александра, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Если не допускают до работы Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Увольнение беременной, работающей по трудовому кодексу, по инициативе работодателя не допускается законом.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины запрещено, за исключением ликвидации предприятия. Вас не могут уволить за недоверие, за недостаточную квалификацию или по иному поводу, поэтому пускай пугают. Скажите, если попытки вас выжить не прекратятся вы подадите в суд.

Что касается работы, то в ст.22 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

То есть опять же скажите, если не допускают к выполнению непосредственных обязанностей вы напишите жалобу в Инспекцию труда в связи с нарушением ваших прав.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Александра.

Как выше говорили коллеги, в соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается.

Предоставьте в отдел кадров справку о Вашей беременности и все вопросы сразу отпадут.

В случае неправомерных действий со стороны работодателя обратитесь с заявлением в инспекцию по труду Вашего города.

Ни в коем случае не пишите заявления об увольнении по собственному желанию.

Законодательство полностью на Вашей стороне, и суд отменит незаконный приказ о Вашем увольнении.