Кто оплачивает услуги адвоката – представителя по гражданскому делу, если он назначен судом?

Моего брата признали виновным в ДТП со смертельным исходом потерпевших и назначили уголовное наказание в виде двух лет заключения в колонии общего режима. Сейчас он отбывает наказание в колонии в Пермском крае. Родственники потерпевших обратились в суд с гражданским иском к брату о возмещении причиненного вреда. Судья сказал, что закон не предусматривает обязанности этапировать отбывающего наказание заключенного для участия в рассмотрении гражданского дела и предложил назначить ему адвоката представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ. У нас сейчас нет денег на оплату услуг адвоката. В ГПК РФ я не нашла норм, которые бы определяли, кто должен оплачивать услуги адвоката в этом случае: ответчик, раз адвокат его представляет, или государство, раз адвокат назначается по решению суда. Каким образом оплачиваются услуги адвоката, представителя по гражданскому делу, назначаемого судом?

, Наталья, г. Нижний Новгород
заблокирован Пользователь
Юрист

Работу адвоката, в этом случае, оплатит государство.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Федеральный закон об адвокатуре в п. 8 ст. 25 предусматривает оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета лишь в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда.
По мнению некоторых специалистов, оплата труда адвокатов, участвующих в гражданском судопроизводстве на основании ст. 50 ГПК РФ по назначению суда, должна проводиться аналогично существующей схеме оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.

Порядок оплаты труда последних определен в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400. Государство, обязывая адвоката участвовать в гражданском судопроизводстве, должно оплатить его труд в размере по аналогии с оплатой за участие по назначению в уголовном судопроизводстве, а затем вправе принимать меры к компенсации таких расходов с проигравшей стороны.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам не придется оплачивать услуги адвоката, назначенного судом для представления интересов ответчика. Вознаграждение адвоката будет оплачено из бюджета.

Всего хорошего.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии п. 8 ст. 25 Федерального закона об адвокатуре оплата труда адвоката за счет средств федерального бюджета осущетсвляется лишь в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Оплата труда адвокатов, участвующих в гражданском судопроизводстве на основании ст. 50 ГПК РФ по назначению суда не проводится аналогично существующей схеме оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.

Компенсация расходов адвокату , назначенному судом при рассмотрении гражданского дела, зависит и от исхода дела. Действующие нормы законодательства достаточно точно регламентируют только механизм возмещения расходов на оплату услуг адвоката, назначенного в порядке, предусмотренном ст. 50 ГПК РФ, и представлявшего выигравшую сторону. В этом случае согласно ч. 2 ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг такого адвоката на основании письменного ходатайства взыскиваются с проигравшей стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. В настоящее время ни Гражданский процессуальный кодекс, ни Федеральный закон об адвокатуре не устанавливают источник, размер и порядок оплаты труда адвоката, участвующего в гражданском процессе по назначению, если судебное решение состоялось не в пользу его доверителя и он уклоняется или не имеет средств для оплаты, либо хотя и в пользу доверителя, но должник уклоняется или не имеет средств для оплаты.
В данном случае возможно применение п. 3 ст. 3 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", согласно которому на органы государственной власти возложена обязанность финансировать деятельность адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи установлены Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"( далее- Закон).

В соответствии со ст.20 Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:1) заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);3) признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);4) защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);5) отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;6) признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;7) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;8) предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;9) назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;10) установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;11) реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;12) ограничение дееспособности;13) обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;14) медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;15) обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются:1) истцами и ответчиками при рассмотрении судами дел о:а) расторжении, признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и об отказе в государственной регистрации таких прав (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);б) признании права на жилое помещение, предоставлении жилого помещения по договору социального найма, расторжении и прекращении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);в) признании и сохранении права собственности на земельный участок, права постоянного бессрочного пользования, а также пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел о:а) взыскании алиментов;б) возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;3) гражданами, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными;4) гражданами, пострадавшими от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией;5) гражданами, в отношении которых судами рассматриваются дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации в психиатрическом стационаре.ГАРАНТ:См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывается гражданину, обратившемуся за такой помощью:1) по вопросу, имеющему правовой характер;2) по вопросу, который не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям:а) решением (приговором) суда;б) определением суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска;в) определением суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения;3) по вопросу, по которому не имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, ставшее обязательным для сторон, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, не оказывают бесплатную юридическую помощь гражданину, если прокурор в соответствии с федеральным законом обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов этого гражданина.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи, в том числе представление интересов Вашего брата в суде.

В ином случае, оплата расходов на участие адвоката в судебном процессе будет возложена на проигравшую сторону.

С уважением Ф. Тамара