Может ли работник потребовать компенсацию, если работодатель задерживает выплату аванса?

Добрый день! работаю на гос.предприятии, в школе.В трудовом и коллективном договоре прописано что выплата заработной платы должна осуществляться 2 раза в месяц конкретно до15 и до 30 числа. работать начала с 09.01.2017 года.15.01.17 аванс нам не выплатили.и по сегодняйший день никаких выплат не последовало. могу ли потребовать какую либо компенсацию за задержку аванса? в каком размере? надо ли написать заявление?

оклад 9300 руб

, Анна, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — при задержки выдачи можно требовать компенсацию — копейки будут считать по банковской ставке + крайне неохотно будут идти на такую компенсацию ибо считать ее нужно всем а лишних денег в фонде оплаты труда нет ....

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/38/#ixzz4WwcaDrsf

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зарплата выплачивается 2 раза в месяц при условии что Вы отработали полный месяц. Вам выплатят аванс до 30.01.2017. Вот если не выплатят, то Вы имеете полное право обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

В ТД четко прописан день выплаты з/п 15 и 30.Как рассчитать компенсационную сумму на моем примере?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст. 136)

На основании данных, которые Вы привели можно сделать вывод, что до 15 числа выплачивается зарплата за предыдущий месяц, а до 30 — аванс за текущий.

Т.е. в отношении именно Вас нарушения пока нет. Если так же обстоит дело с другими работниками, то они могут обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также за задержку предусмотрена компенсация

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.