Законно ли меня остановили сотрудники ГИБДД, за шторки на передних боковых стеклах машины?

Здравствуйте! Меня на днях остановили инспекторы гибдд за нарушение пдд мол сетки на передних боковых стеклах запрещены. Ответьте пожалуйста как вести себя в такой ситуации ведь я знаю что тонировка запрещена а не сетки и они не мешают мне обзору, что писать мне в протоколе если я не согласен с этим и как себя вести.?

, Максим, г. Кострома
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В данной ситуации необходимо знать, в какой именно момент Вас «застукали» (когда шторки полностью закрывали окно/были убраны в угол/находился ли автомобиль в движении и т.д.).

Если Вы не согласны, то в протоколе можете это указать.

Согласно ст. 12.5 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Можете ссылаться на то, что можно ограничиться предупреждением (может сработать, если Вы ранее не привлекались к ответственности).

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вообще, данное правонарушение к длящимся не относится. На момент остановки правонарушение «управление затонированным автомобилем» окончено. То есть все требования инспектора по прекращению правонарушения выполнены. Требовать что-либо еще от водителя – незаконно.

Если вы согласны с правонарушением, то событие правонарушения установлено, и инспектор может потребовать немедленного устранения нарушения.Потому соглашаться с правонарушением нельзя – настаивайте на составлении протокола. Требовать устранения нарушения до окончания 10-дневного срока на обжалование постановления – незаконно, т.к. в течение этого срока дело может быть прекращено за отсутствием события правонарушения.

у вас есть десять дней на обжалование постановления о наложении штрафа. Жалобу можете подать сначала на имя вышестоящего начальника ГИБДД, а затем, если это не даст никаких результатов, подавайте жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения, но уже и на постановление сотрудника и на решение начальника.