Как взыскать с застройщика неустойку в полном объеме?

Добрый день. ЖК "Суворовский". Хочу взыскать полную неустойку, но почему то юрист, к которому обращался говорит что суд неустойку порежет в два раза. Это правда или он врет?

Спасибо

, Максим Ростовский, г. Омск
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Действительно например Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону имеет такую тенденцию в некоторых случаях снижать неустойку по этому застройщику. Например если размер неустойки несоразмерно велик. Однако в последний месяц такая тенденция практически сведена на нет, и неустойка взыскивается судом в полном объеме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. ЖК «Суворовский». Хочу взыскать полную неустойку, но почему то юрист, к которому обращался говорит что суд неустойку порежет в два раза. Это правда или он врет? Спасибо
Максим

Максим, добрый день! Размер неустойки за просрочку с односй стороны установлен законом, с другой стороны, в соответствии со ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

однако в случае уменьшения вы вправе обжаловать решение суда в апелляции и далее

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уменьшение неустойки возможно по заявлению ответчика в соответствии со ст. 333 ГК РФ, в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Однако, в соответствии с п. 73 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7 ответчик должен доказать несоразмерность неустойки.

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Удачи!