Получение сертификата если есть долги

здравствуйте.мы проживаем в 2-х комнатной квартире свекровь,муж и я.Свекрови дают сертификат на приобретение жилья в центральных районах России.У нас имеется долг по коммунальным платежам.Основной квартиросъемщик свекровь.Мы выписываемся а муж еще год остается тут.Так вот.Могут ли отказать в предоставлении сертификата из за долгов?и можно ли как то написать не знаю,заявление в жкх что муж обязуется выплатить долг.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.Значит долг не влияет на получение сертификата и нам не откажут в его получении...

, Олеся, г. Магадан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Получение сертификата не связано с отсутствием или наличием долга за КУ по текущей квартире. Если вы сдадите квартиру с долгами после приобретения новой, то к вам скорее всего предъявят иск о взыскании платежей.

Можно написать в ЖКУ заявление о предоставлении вам рассрочки по исполнению обязанностей по погашению долга, предоставьте свой график платежей и скорее всего вам пойдут на встречу, если график будет реальный.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Долг по квартплате не является основанием для выдачи сертификата, поскольку долг может быть взыскан в судебном порядке. Согласно:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Олеся
Клиент, г. Магадан

Значит сертификат мы получим и с долгом.как я поняла.

Да получите, они (сертификат и долг) между собой не увязываются, поскольку их правовая природа разная. Сертификат выдает государство, а долг пперед коммунальной организацией