Законно ли при окончании техникума не выдают диплом, если студент не идет работать по специальности?

Здравствуйте, моя дочь закончила техникум по специальности электрик, но по специальности она идти работать не хочет так как ей предложили другую работу и директор техникума из-за этого не хочет отдавать ей диплом законно ли это.

, Владимир, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не выдать диплом они не имеют права, т.к. в соответствии со ст. 60 Закона об образовании указано:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Соответственно если диплом не выдают- пишите жалобу в прокуратуру и в управление образованием вашего города (района).

Куда идти работать после окончания учебного заведения это личное дело каждого человека, т.к. он по Конституции вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 27 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540):

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

С Уважением, Надежда.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, в соответствии с п. 3-4 ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 г. 273-фз, образовательное учреждение обязано выдавать документ об образовании лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию. Каких-либо оснований для отказа в выдаче диплома по причине работы по мной специальности в законе нет. Если Ваша дочь прошла итоговую аттестацию, диплом должны выдать. В случае отказа-обжалуйте действия руководства техникума.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Диплом о среднем профессиональном образовании (колледж) выдается, если студент прошел промежуточную аттестацию полностью, оценки положительные

прошел практику, оценки положительные

прошел государственную итоговую аттестацию, оценки положительные

Относительно, будет ли работать человек по специальности, к-рая указана в дипломе либо нет, об этом в законодательстве ничего не говориться.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60).

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок)

С уважением,