Добрый день,
Это незаконно.
Диплом о среднем профессиональном образовании (колледж) выдается, если студент прошел промежуточную аттестацию полностью, оценки положительные
прошел практику, оценки положительные
прошел государственную итоговую аттестацию, оценки положительные
Относительно, будет ли работать человек по специальности, к-рая указана в дипломе либо нет, об этом в законодательстве ничего не говориться.
Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60).
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок)
С уважением,