8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при окончании техникума не выдают диплом, если студент не идет работать по специальности?

Здравствуйте, моя дочь закончила техникум по специальности электрик, но по специальности она идти работать не хочет так как ей предложили другую работу и директор техникума из-за этого не хочет отдавать ей диплом законно ли это.

, Владимир, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не выдать диплом они не имеют права, т.к. в соответствии со ст. 60 Закона об образовании указано:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Соответственно если диплом не выдают- пишите жалобу в прокуратуру и в управление образованием вашего города (района).

Куда идти работать после окончания учебного заведения это личное дело каждого человека, т.к. он по Конституции вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 27 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540):

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, в соответствии с п. 3-4 ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 г. 273-фз, образовательное учреждение обязано выдавать документ об образовании лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию. Каких-либо оснований для отказа в выдаче диплома по причине работы по мной специальности в законе нет. Если Ваша дочь прошла итоговую аттестацию, диплом должны выдать. В случае отказа-обжалуйте действия руководства техникума.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Диплом о среднем профессиональном образовании (колледж) выдается, если студент прошел промежуточную аттестацию полностью, оценки положительные

прошел практику, оценки положительные

прошел государственную итоговую аттестацию, оценки положительные

Относительно, будет ли работать человек по специальности, к-рая указана в дипломе либо нет, об этом в законодательстве ничего не говориться.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60).

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Военное право
Но что будет, если я не приеду?
Мне 30 лет, 10 лет назад меня отправили в запас, специальность не самая востребованная (механик связи РВСН) Недавно у меня поменялось образование, по закону я должен оповестить военкомат в двухнедельный срок. Я отправил заявление в Госуслуги, работодатель требовал исполнения закона. Однако, надо было явиться лично в военкомат. Сегодня я пришел, мне дали заявление, я его написал и отдал. Но надо еще ксерокопию диплома принести и отдать военный билет, чтобы там изменили его. Этого я еще не делал, не было времени. Выполнил ли я требования закона? Ведь я явился в военкомат в двухнедельный срок и сообщил ему об изменениях? И у работодателя претензий больше нет. Но если я вернусь и доделаю, мне с высокой вероятностью влепят мобилизационное предписание, военный билет будет какое-то время не в моих руках, и не на моих глазах. Но что будет, если я не приеду? Я был в тени военкомата с момента ухода в запас, но сейчас снова засветился
, вопрос №4028430, Павел, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник?
Добрый день. На моего отца, Газпром подал в суд за задолженность за газ, собственником дома является его брат, и лицевой счет оформлен на брата. С отца удерживаю с пенсии 50%. Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник? И на данный момент там даже не прописан!
, вопрос №4027966, Анна, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.01.2017