Можно ли подать заявление в СКР, если фирма находится в процедуре банкротства?

Здравствуйте! Скажите могу ли я подать жалобу в следственный комитет по невыплате заработной платы на директора, если фирма находится в процедуре банкротства и назначен временный управляющий.

, Анатолий, г. Лабытнанги
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. За частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, а также за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Вы можете обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы хотите обратится в правоохранительные органы, то жалобу писать следует не в СК, а в прокуратуру

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Для установления всех обстоятельств дела для начала просто обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Дело всё в том, что банкротство предприятие предполагает исключение уголовного преследования. Но… здесь нужно разбираться с моментом возникновения долга и причинами не выплаты (фактическими причинами). Уголовная ответственность для директора наступить только в том случае, если деньги на счёте были, активы для выплат были, а выплаты не произведены.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, при наличии оснований они сами инициируют проверку и передадут дело в СКР, кроме того, в таком случае они могут обратиться в суд в ваших интересах

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Обратитесь в Испекцию по труду Вашего региона, так будет эффективнее, поскольку предусмотрен значительный штраф для работодателя.