8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие услуги ЖКХ должен оплачивать инвалид 2 группы, если не проживает в квартире?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2-ой группы и нуждаюсь в постоянном уходе, поэтому проживаю у своей мамы, где полностью оплачиваю коммунальные услуги там же я и прописана. У меня в собственности есть 2-ух комнатная квартира, в которой никто не прописан и не проживает. Я писала заявление и с меня сняли оплату за ГВС и ХВС, но 26 января этого года, главбух РИЦ к которому относится моя квартира, в которой никто не проживает и не прописан, сообщила мне в телефонном разговоре, что с 1 января этого года, вышел какой то закон, о том что собственники квартир должны оплачивать горячую и холодную воду по тарифу ( у меня не стоят счётчики на горячую и холодную воду) не зависимо прописан и проживает кто-нибудь в квартире или не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать что это за закон и предусмотрены ли по нему какие-нибудь льготы и почему я должна платить за услуги которыми я не пользуюсь. И второй вопрос: скажите, пожалуйста, какие услуги ЖКХ я вообще должна оплачивать за данную квартиру с учётом того что в ней никто не прописан и не проживает с 2015 года.

Показать полностью
, Зайцева Елена Викторовна, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В то же время данный абзац, как и весь раздел VIII указанных Правил №354, которым регламентирован порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, к Вам отношения не имеет, поскольку данный раздел касается случая именно временного отсутствия потребителя в квартире, а у Вас (исходя из текста вопроса) отсутствие не временное, а постоянное.

В Вашем случае управляющая компания должна рассчитывать плату за воду и водоотведение исходя из количества постоянно проживающих в квартире граждан, а поскольку это количество равно нулю, то и плата равна нулю.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Жил.инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 27.01.2017