Смогу ли я поехать в Таиланд, если на сайте ФССП у меня есть статья 46?

Здравствуйте.на сайте ФССП висит что у меня исполнительное производство с 2014 года, статья 46 ч 1п3, я не могу вспомнить а что это может быть,планирую улететь в отпуск , выпустят ли меня за границу в Тайланд?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку исполнительное производство не ведётся то оснований для ограничения выезда нет, так как они могут быть наложены только в рамках исполнительного производства в отношении должника.

Александр Куликов
Адвокат

Эта статья ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что пристав вернул исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности взыскателю в связи с неустановлением Вашего местонахождения или Вашего имущества.

Поэтому препятствий к вылету в Таиланд пока что нет

Если Вы свяжетесь с судебным приставом, он может тут же возобновить исполнительное производство и наложить запретительные действия на Ваш выезд за рубеж

Ольга
Клиент, г. Москва

Получается я должна рискнуть повезет или нет?! И где можно посмотреть что за дело было ? И какая сумма задолженности была?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласен с коллегой, оснований для ограничения выезда сейчас нет, так как исполнительное производство прекращено. Но, бывают достаточно часто случаи, когда судебный пристав, ранее наложивший ограничение на выезд должника за границу, «забывает» снять эти ограничения при прекращении исполнительного производства или просто не отправляет сведения об этом в пограничную службу РФ. Поэтому, чтобы избежать возможных неприятностей на границе, рекомендую перед поездкой все же поинтересоваться в ССП о том, снят ли запрет и отправлены ли об этом сведения в пограничную службу.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если я свяжусь с судебным приставом, не возобновит ли он дело?

Ольга

Вероятность такая есть, так как

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Получается я должна рискнуть повезет или нет?! И где можно посмотреть что за дело было? И какая сумма задолженности была?
Ольга

На сайте ФССП, там где Вы обнаружили сведения об исполнительном производстве, есть столбец со сведениями «Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ)» в нем указано на основании какого документы возбуждено исполнительное производство. Если исполнительный документ выдан судом, то там указывается каким именно судом и дата и номер документа. По этим сведениям Вы можете взять в суде копию решения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено и все ограничительные меры сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Но ограничение устанавливается не всегда. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.