Что такое плата за наем по ЖК РФ и кто в таком случае оплачивает содержание и текущий ремонт общего имущества?

Что такое плата за наем по ЖК РФ? И чем она отличается от платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги? Я живу в квартире по договору найма служебного помещения.

И кто должен платить за содержание и текущий ремонт общего имущества, в моем варианте-я или собственник?

Я участник боевых действий, что из выше перечисленного подлежит компенсации?

, Вадим, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

То есть это должен уплачивать наниматель

Как ВБД Вы имеете право на льготы по оплате в зависимости от того к какой категории ветеранов относитесь