8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать прописать дочь/сына в квартиру без согласия других прописанных?

Здравствуйте, такая ситуация... Квартира не приватизирована может ли мать прописать дочь/сына в квартиру без согласия других проживающих(прописанных) в данной квартире?

27 января 2017, 00:03, Валерий, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. И наниматель, и собственник жилья вправе вселить в квартиру других, кроме своих несовершеннолетних детей до четырнацати лет, только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. В том числе, временно отсутствующих. Для вселения детей до четырнадцати лет ничье согласие не требуется.

Кроме согласия членов семьи, нанимателю на вселение требуется еще и согласие наймодателя.

27 января 2017, 00:12
0
0
0
0
А если дочке 19 лет но она обучается

Ответ был дан довольно однозначный: «И наниматель, и собственник жилья вправе вселить в квартиру других, кроме своих несовершеннолетних детей до четырнадцати лет». Сфера деятельности дочери не имеет правового значения, если законодатель указал только возраст. Если бы имела, в законе было бы написано «и совершеннолетних обучающихся».

05 февраля 2017, 21:03
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Может, но при условии

.....

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

27 января 2017, 01:04
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

27 января 2017, 07:53
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Ярославль

А если дочке 19 лет но она обучается

05 февраля 2017, 18:50
А если дочке 19 лет но она обучается
Валерий

Тогда, нужно согласие.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
05 февраля 2017, 18:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Принудительное выселение собственником родственника, недавно прописанного в квартире
Являюсь собственником квартиры. Собственник один, прописанных в квартире нет. Планирую прописать в квартиру отца жены, но хочу понимать смогу ли я его потом выписать? Через суд или нет если он будет отказываться? И требуется ли для этого наличие иного жилья у него или это неважно?
13 июля 2018, 18:20, вопрос №2051938, Никита, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры выписать других прописанных жильцов без их согласия?
Здравствуйте, хотела бы узнать может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры выписать других прописанных в ней жильцов без их согласия?
30 марта 2017, 18:15, вопрос №1591531, Вероника, г. Электросталь
1 ответ
Жилищное право
Может ли ребёнок 2,5 года быть прописан в квартире один?
может ли ребёнок 2,5 года быть прописан в квартире один ( родители прописаны в другом месте )
14 декабря 2016, 09:08, вопрос №1473440, Александр, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я как собственник жилья прописать родственника без согласия других прописанных?
Здравствуйте.хотела бы узнать могу ли как собственник жилья прописать родственника без согласия других прописанных.заранее спасибо.
30 апреля 2016, 19:39, вопрос №1238834, Елена, г. Воронеж
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия?
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Приватизированная 4-х комнатная квартира. Прописаны 3 человека (пожилой отец- 83 года, 2 брата - 40, 47 лет), у каждого- равная доля в квартире. Один из братьев собирается жениться. Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру? В этой ситуации при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись? При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями? Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)
05 февраля 2014, 07:04, вопрос №361351, Анастасия, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2017