Может ли мать прописать дочь/сына в квартиру без согласия других прописанных?

Здравствуйте, такая ситуация... Квартира не приватизирована может ли мать прописать дочь/сына в квартиру без согласия других проживающих(прописанных) в данной квартире?

, Валерий, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. И наниматель, и собственник жилья вправе вселить в квартиру других, кроме своих несовершеннолетних детей до четырнацати лет, только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. В том числе, временно отсутствующих. Для вселения детей до четырнадцати лет ничье согласие не требуется.

Кроме согласия членов семьи, нанимателю на вселение требуется еще и согласие наймодателя.

А если дочке 19 лет но она обучается

Ответ был дан довольно однозначный: «И наниматель, и собственник жилья вправе вселить в квартиру других, кроме своих несовершеннолетних детей до четырнадцати лет». Сфера деятельности дочери не имеет правового значения, если законодатель указал только возраст. Если бы имела, в законе было бы написано «и совершеннолетних обучающихся».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может, но при условии

.....

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Валерий
Клиент, г. Ярославль

А если дочке 19 лет но она обучается

Валерий

Тогда, нужно согласие.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.