Законны ли действия банка по повышению процентной ставки по кредитной карте?

Муж взял кредит по кредитной карте под 26% годовых, вносил платежи в срок, в прошлом году банк повысил ставку до 49%. Из-за этого долг по кредиту вырос почти в два раза. Продолжали в срок оплачивать. С начала этого года банк повысил сумму минимального платежа. Законны ли действия банка и куда обращаться за помощью?

, Екатерина, г. Слободской
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо посмотреть, что написано в договоре по данному вопросу.

Данные действия банка незаконны. По закону запрещено менять процентную ставку в одностороннем порядке.

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения банка с исковым заявлением. Прежде, можете написать заявление на имя руководителя с требованием разрешить ситуацию, поясните, что данные изменения в одностороннем порядке незаконны и что если не отменят такую ставку, Вы обратитесь в суд.

Если будет необходима помощь в составлении документов, рада буду помочь!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор (то есть, банк) может в одностороннем порядке изменять условия договора, но лишь в пользу заемщика, то есть, улучшая его положение.При этом, одностороннее изменение условий договора, которое впоследствии может привести к ухудшению положения заемщика, не допускается. Изменение возможно по дополнительному соглашению сторон или в судебном порядке.

Так, в силу Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Вместе с тем, существует судебная практика, в соответствии с которой в случае если истец (заявитель) совершал действия, которые могут свидетельствовать о принятии изменения условий договора (в данном случае продолжение выплаты кредита, но уже по измененной ставке), такие изменения договора могут быть признаны судом принятыми стороной (супругом). С такой практикой сталкивалась лично.

Чтобы оспорить одностороннее изменение размера минимального платежа, следует подать исковое заявление в суд о признании действий банка незаконными и прекращении этих действий.

С уважением,

Анастасия.