Подлежит ли оплате время вынужденного прогула, при изменении формулировки увольнения по решению суда?

Добрый день!

Интересует такой вопрос: хочу изменить требования в исковом заявлении с восстановления на работе и оплате вынужденного прогула на изменение формулировки увольнения и оплату вынужденного прогула на основании.

Может ли суд принять решение только об изменении формулировки увольнения без оплаты вынужденного прогула?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. Уточняйте в суде требование на:

изменении статьи (основания) увольнения и оплате вынужденного прогула.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Кирилл. Изменение искового требования — это права истца, а не полномочие суда. Если вы откажетесь от требования об оплате вынужденного прогула, суд не сможет рассмотреть это требование и, соответственно, вынести по нему решенеие. Если вы меняете только одно требование — восстановление на работе на изменение формулировки увольнения, а требование об оплату вынужденного прогула оставляете и есть основания для взыскания, суд обязан принять решение по обоим требованиям.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, немного неправильно сформулировал вопрос.

Хочу поменять требования на такие:

1) "признать увольнение незаконным и изменить дату увольнения на дату, следующую за датой принятия решения судом"

2) "взыскать средства за вынужденный прогул с даты увольнения по дату, следующую за датой принятия решения судом."

Может ли суд принять положительное решение только об изменении даты и формулировки увольнения и отказать в взыскании средств за вынужденный прогул?

Почему «следующую за датой»? Дата увольнения — день вынесения решения суда.

И по второму пункту — тоже день вынесения решения суда.

Суд вообще в каких угодно требованиях может отказать. Он ведь не обязан все удовлетворять, о чем просят. Это ваша обязанность — доказать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Докажете, суд может принять решение в вашу пользу, не докажете — откажет. Мне, как юристу, не умеющему гадать, приходится работать с фактами, документами, обстоятельствами. Чтобы ответить хотя бы приблизительно на этот вопрос, необходима вся информация по делу.

А в общих чертах — если изменяется дата увольнения, соответственно, это входит в период вынужденного прогула, и должно оплачиваться.