128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать иск в районный суд,если по договору подряда определена арбитражная подсудность?

По договору подряда определена арбитражная подсудность. Я заказчик-физическое лицо, подрядчик-юридическое лицо. Можно ли подаль мне иск на подрядчика за некачественно выполненые фасадные работы и некачественный материал( работы подрядчик выполнял из своего материала) в районный суд по общей юрисдикции?

26 Января 2017, 23:11, вопрос №1514657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не являетесь ИП и спор не по предпринимательской деятельности, то иск не можно а НУЖНО подавать в суд общей юрисдикции, поскольку Арбитражный суд рассматривает споры по экономическим спорам и в сфере предпринимательства.

26 Января 2017, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

В вашем случае и будет дело рассматривать суд общей юрисдикции, арбитраж просто направит в районный суд дело. Вероятно в договоре ошибка.

Допускается выбор подсудности по договору, но не подведомственности.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Желаю удачи!

26 Января 2017, 23:22
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
! Цена моего иска 350 000 руб, в какой суд идти в районный или к мировому судье?
Альбина

районный.

26 Января 2017, 23:39
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина. Подсудность определена законом. Споры между физическими и юридическими лицами определена законом. Договором нельзя менять закон. Договорная подсудность возможна только в рамках, установленных законом. Споры между физическими и юридическими лицами подсудны судам общей юрисдикции. Договором такую подсудность изменять нельзя. Подавайте иск в суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иск — в районный суд или мировому судье.

26 Января 2017, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Альбина
клиент, г. Саратов

Татьяна,здравствуйте! Спасибо за ответ! Цена моего иска 350 000 руб,в какой суд идти в районный или к мировому судье?

26 Января 2017, 23:36
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

26 Января 2017, 23:50
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В договоре между физическим лицом и юридическим можно изменить только территориальную подсудность но не подведомственную. Скорее всего это концовка типовой проект договора между юрлицами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
26 Января 2017, 23:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут