Можно ли подать иск в районный суд,если по договору подряда определена арбитражная подсудность?

По договору подряда определена арбитражная подсудность. Я заказчик-физическое лицо, подрядчик-юридическое лицо. Можно ли подаль мне иск на подрядчика за некачественно выполненые фасадные работы и некачественный материал( работы подрядчик выполнял из своего материала) в районный суд по общей юрисдикции?

, Альбина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не являетесь ИП и спор не по предпринимательской деятельности, то иск не можно а НУЖНО подавать в суд общей юрисдикции, поскольку Арбитражный суд рассматривает споры по экономическим спорам и в сфере предпринимательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

В вашем случае и будет дело рассматривать суд общей юрисдикции, арбитраж просто направит в районный суд дело. Вероятно в договоре ошибка.

Допускается выбор подсудности по договору, но не подведомственности.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Желаю удачи!

! Цена моего иска 350 000 руб, в какой суд идти в районный или к мировому судье?
Альбина

районный.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Подсудность определена законом. Споры между физическими и юридическими лицами определена законом. Договором нельзя менять закон. Договорная подсудность возможна только в рамках, установленных законом. Споры между физическими и юридическими лицами подсудны судам общей юрисдикции. Договором такую подсудность изменять нельзя. Подавайте иск в суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иск — в районный суд или мировому судье.

Альбина
Клиент, г. Саратов

Татьяна,здравствуйте! Спасибо за ответ! Цена моего иска 350 000 руб,в какой суд идти в районный или к мировому судье?

Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В договоре между физическим лицом и юридическим можно изменить только территориальную подсудность но не подведомственную. Скорее всего это концовка типовой проект договора между юрлицами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.